/articles/280-yuridicheskoe-soprovojdenie-kupli-prodaji-nedvijimosti

Юридическое сопровождение купли-продажи недвижимости

Время чтения: 2 мин.
887
Юридическое сопровождение купли-продажи недвижимости

Купля-продажа недвижимости - одна из самых распространенных сделок в вопросе перехода права собственности.

У покупателя есть деньги, а у продавца имущество. Простой обмен и никакого мошенничества. Ещё и регистрация проходит через государственный орган. Казалось бы, что может быть проще и прозрачнее? 

Однако, сделка купли-продажи это не просто подписание нескольких бумаг и оплата, а ещё и большие риски потерять много денег, нервов и саму недвижимость из-за попадания в руки к мошенникам или иных подводных камней.

Просто представьте:

Вы купили имущество, сделку успешно зарегистрировал Росреестр, а продавец взял, да и оказался недееспособным? В судебном порядке сделку признали недействительной и деньги вам конечно же присудили вернуть, но… только на бумаге. По факту денег у продавца уже нет, как и другого имущества и получать возврат своих кровных вы будете по крупицам ближайшие 100 лет.

А вот ещё пример - поверили продавцу на слово, что с коммунальными платежами всё в порядке - зарегистрировали право, а фонд кап.ремонта возьми, да и пришли вам платёжку с задолженностью на несколько сотен тысяч рублей. Ведь по закону такие платежи (в том числе и долги) переходят к новому собственнику.

И это только парочка не самых пугающих примеров. Простому обывателю порой не под силу учесть все нюансы проверки юридической чистоты сделки.

Зачастую покупатели запрашивают стандартный пакет документов для оформления сделки, а это: договор(часто стандартный, скачанный с сайта МФЦ), выписка из ЕГРН и паспорт собственника и не знают, или не могут обосновать продавцу требования о предоставлении множества документов, которые хоть и не обязательные для регистрирующего органа, но могут сказать юристу с почти 100 % точностью - появятся ли негативные риски на этапе регистрации сделки, а самое главное есть ли риск оспаривания, аннуляции или появятся ли сюрпризы в виде “прописанных” несовершеннолетних или постоянно проживающих престарелых граждан, а также незаконных перепланировок и захватов территории земельных участков.

Пройдя проверку недвижимости на юридическую чистоту и обладая полной информации об объекте, вы ликвидируете негативные риски при заключении сделки.

Если в ходе правовой экспертизы будут найдены риски, то у покупателя всегда имеется возможность изменить условия договора (уменьшить стоимость/потребовать устранить недостатки к определённой дате/исправить документы) или отказаться от сделки.

    Правовая или комплексная (с привлечением технических специалистов - квалифицированных инженеров, страховщиков) экспертиза нацелена на помощь в принятии решения о заключении или не заключении сделки купли-продажи конкретного объекта недвижимости.

Такое заключение основывается на информации, полученной из официальных источников, реальной оценки состояния жилья и предоставляется в письменном виде с рекомендациями юриста, которые полностью . 

В среднем процедура осуществляется в течение 1-2 дней с момента обращения. Этот период зависит от сложности каждого конкретного случая.

Потратив на услугу юридического сопровождения купли-продажи в среднем небольшую сумму вы сэкономите миллионы вполне реальных рублей и бесчисленное количество нервных клеток.


 

35
0
0
887
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше