/articles/295-reshetina-elena-nikolaevna-k-voprosu-o-sootnoshenii-finansovogo-prava-

Решетина Елена Николаевна, К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА И ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРАВА, Журнал Финансовое...

Время чтения: 1 мин.
1.2k
Решетина Елена Николаевна, К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА И ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРАВА, Журнал Финансовое право, eLIBRARY ID: 16460056

"Финансовое право - это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач" <3>. Причем к предмету относят "отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства". Таким образом, можно сделать вывод, что предмет финансового права в данном учебнике определяется, во-первых, субъектом правоотношения - государством, а во-вторых, предметом - финансами. Причем нельзя не признать в принципе справедливость такого высказывания. Причем под финансами в данном учебнике понимаются именно денежные средства. "Государство обеспечивает планомерность аккумуляции и распределения денежных средств" <4>. Очевидно, что указанное обстоятельство является конечной целью в соответствии с самим назначением государства. Но для достижения указанной цели используются уже такие инструменты, как кредиты (займы) и, наконец, ценные бумаги. Но здесь мы уже подходим к доказываемому постулату - ценные бумаги уже входят также и в предмет инвестиционного права.
--------------------------------
<3> Финансовое право: Учебник / Воронова Л.К., Давыдова Л.А., Карасева М.В., Новоселов В.И. и др.; отв. ред. Н.И. Химичева. М.: БЕК, 1996. С. 14.
<4> Там же. С. 15.

Это особенно ясно видно, если мы посмотрим на цель финансового права, которая, собственно, и определяет первопричину возникновения той или иной отрасли или подотрасли финансового права. Согласно популярной точке зрения финансовое право нацелено на "обеспечение приоритетности публичности интересов в области финансовых отношений с учетом их влияния на частные интересы личности...;
совершенствование рыночных отношений в экономике при их государственном регулировании посредством использования финансово-кредитного механизма..." <5>.
--------------------------------
<5> Химичева Н.И. Финансовое право в системе российского права; проблемы и перспективы. С. 853.

 

Подробнее: http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=251

3
1
0
1.2k
Комментарии
А
0 комментариев