/articles/341-kak-rabotaet-bankrotstvo-cherez-mfc

Как работает банкротство через МФЦ

Время чтения: 2 мин.
758
Как работает банкротство через МФЦ

Банкротство через МФЦ еще называют внесудебным, упрощенным и бесплатным банкротством.

 

Его особенность в том, что не требуется обращение в суд – заявление должник подает в МФЦ. Пакет документов при этом достаточно прост:

- Само заявление (заполняется от руки на месте или заранее, в том числе печатно);

- Паспорт и его копия;

- Список кредиторов;

- Документ, подтверждающий место регистрации или пребывания (свидетельство о постоянной и/или временной регистрации).

 

Но есть некоторые нюансы!

По сути, должно быть соблюдено всего 2 важных условия:

1. Сумма долга не должна превышать 500 тысяч рублей.

2. В отношении должника должно быть закрыто исполнительное производство на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - у должника нет имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание.

В течение одного дня после поступления заявления специалисты МФЦ проверяют его на соответствие именно по этим двум критериям. Если в базе ФСПП подтвердится, что исполнительное производство закрыто по «правильному» основанию, то процедура банкротства будет возбуждена и сведения об этом передадут в Единый федеральный реестр сведений о банкротствах (ЕФРСБ). И через полгода процедура завершится списанием долгов.

 

Исполнительное производство - это самое тонкое место процедуры. Дело в том, что на практике они чаще всего закрываются по другому основанию: статья та же (ст.46), часть тоже (ч.1), а вот пункт – 3 (имущество и доходы гражданина не найдены). 

 

Может что-то помешать завершению уже начатой процедуры внесудебного банкротства?

Да, процедура может быть прекращена, если у должника вдруг изменится финансовое положение. Например, появится доход или имущество (помимо единственного жилья).

Кроме того, должника обязательно проверят на предмет, а не скрыл ли он какое-то имущество? Автомобиль или земельный участок, а может и жилье.

 

Если заявление возвращено, можно ли подать повторно?

Заявление может быть возвращено по разным причинам: некорректно заполнено, в банке данных исполнительных производств нет сведений о должнике или есть действующие, открытые производства, или заявитель утаил некоторых кредиторов и это стало известно.

В таком случае заявление можно подать повторно – через месяц. 

Кроме того, если вы не согласны с отказов, его можно обжаловать в Арбитражный суд.

 

Как часто можно банкротиться через МФЦ?

Если вы прошли процедуру упрощенно банкротства, в следующий раз она станет для вас доступна через 10 лет.

 

В целом, у внесудебного банкротства есть ряд несомненных преимуществ: оно бесплатно, нет госпошлин и других расходов, срок процедуры четок – 6 месяцев, и не требуется судебного разбирательства. 

 

К минусам упрощенного банкротства можно отнести условие об исполнительном производстве и лимит на сумму долга – всего от 50 до 500 тысяч рублей. 

 

Узнайте у наших проверенных юристов сервиса "Доступное право", подходит ли вам списание долгов через МФЦ, перейдя по ссылке ниже: 

https://dostupnoepravo.ru/room/index

 

1
0
0
758
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше