/articles/343-zakazali-tovar-v-internet-magazine-a-ego-perestali-dostavlyat-v-rf-i-v

Заказали товар в интернет-магазине, а его перестали доставлять в РФ и ваши деньги не возвращают? Рассказываем...

Время чтения: 1 мин.
687
Заказали товар в интернет-магазине, а его перестали доставлять в РФ и ваши деньги не возвращают? Рассказываем способы возврата денежных средств

Если покупатель считает, что с его карты неправомерно списали деньги или что уплаченные за покупку деньги подлежат возврату, ему нужно предпринять следующие шаги.

1. Попытаться сначала решить вопрос о возврате денег с самим продавцом. Желательно так, чтобы сохранились подтверждения переговоров – чеки об отправке писем с описью вложений и трек-номерами, скрины переписок и т.д.

2. Если предыдущий шаг не принес результата, нужно обратиться свой банк и подать заявление об опротестовании операции по карте. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие попытки урегулировать вопрос напрямую с продавцом.

3. Банк рассматривает заявление. Если находит возможным запустить процедуру Chargeback, то передает его платежной системе, которая передает его банку продавца (в случае, если у продавца и покупателя банки разные). Сама же процедура напоминает попытку досудебного урегулирования спора с участием банка (банков) и платежной системы. Банк продавца проводит свое расследование, и, в случае положительного решения, спишет деньги с его счета и направит в банк покупателя на счет последнего.

Стоит отметим, что в законодательстве РФ такое понятие, как «Chargeback» не предусмотрено. 

За помощью в решении этого или других вопросах, обращайтесь к проверенным юристам сервиса "Доступное право", перейдя по ссылке ниже: 

https://dostupnoepravo.ru/room/index

1
0
0
687
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше