/articles/345-bolshaya-peremena--vse-taki-vozrojdenie-pionerii-ili-net-chitayte-v-st

«Большая перемена» - все-таки возрождение пионерии или нет? Читайте в статье все о новом законопроекте.

Время чтения: 2 мин.
728
«Большая перемена» - все-таки возрождение пионерии или нет? Читайте в статье все о новом законопроекте.

Не так давно 100 лет исполнилось пионерскому движению. Так совпало, что недавно заговорили о новом законопроекте «Большая перемена» - общероссийском детском и молодежном движении.

«Большая перемена» - это изначально конкурс инициатив и проектов, достаточно развитый и объединивший множество команд ребят-школьников. Именно это движение и легло в основу нового законопроекта.

Что это - возрождение пионерии? Авторы (а между прочим, в авторах числятся абсолютно все фракции Госдумы) уверяют, что нет. Основным отличием указывают цели движения: пионерия воспитывала «политически правильную» молодежь, а «Большая перемена» стремится сохранить традиции и духовность, развить потенциал.

 

Заявленные направления работы:

- Помощь государственной политике «в интересах детей и молодежи».

- Участие в воспитании и профориентации.

- Формированием мировоззрения на основе традиционных ценностей, традиций народов России. 

Впрочем, есть определенные сходства: планируется создать первичные «ячейки» на базе школ и детских садов, выстроить определенную вертикаль власти (Наблюдательный совет-координационный совет – региональные отделения) для формирования повестки. Однако без этого ни одного движение невозможно – в России, например, успешно работает Юнармия, объединившая миллионы подростков. Но это больше патриотическое направление, а нужно общее, объединяющее «мальчишек и девчонок, а также их родителей».

Подразумевается, что присоединиться к движению смогут дети от 6 лет. Школьники и студенты ССУЗов, а взрослые могут стать его членами в качестве наставников.

Законопроект, несомненно, пройдет все пороги согласования и «Большая перемена» заработает в полную силу. Занятость детей и молодежи, привлечение их к общественной деятельности, участию в волонтерских движениях и-главное-к проектам, важным для развития государства – все это волнует не только само государство, но и миллионы родителей. Важный аспект-доступность и бесплатность, который позволит самым разным ребятам почувствовать себя частью большой и важной организации, реализовать таланты и идеи. Спонсорами движения, видимо, выступят банки и общественные организации.

А заработать движение должно уже к 1 сентября. Возродится ли пионерия или это станет новым и востребованным течением – покажет время. Пока известно, что главой наблюдательного совета должен стать сам Президент.

 

1
0
0
728
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше