/articles/354-segodnya-pogovorim-o-tom-kogda-sotrudnik-gibdd-mojet-ostanovit-avto

Сегодня поговорим о том, когда сотрудник ГИБДД может остановить авто

Время чтения: 2 мин.
639
Сегодня поговорим о том, когда сотрудник ГИБДД может остановить авто

Если сотрудник ДПС увидел, что водитель не соблюдает правила дорожного движения, он вправе остановить авто и оформить правонарушение. Машину могут затормозить и по другим причинам: например, чтобы привлечь водителя в качестве понятого или использовать его авто для преследования преступника в критической ситуации.

После остановки инспектор может потребовать у водителя и пассажиров документы. Если он зафиксировал правонарушение, то будет составлять на водителя протокол. А при сопротивлении сотруднику ДПС разрешено применять физическую силу, наручники и даже оружие.

Когда сотрудник ГИБДД может остановить авто

Согласно п. 84 Приказа МВД от 23.08.2017 № 664 остановить машину можно, если:

✔водитель нарушил ПДД;

✔нужно проверить документы на право пользования и управления машиной;

✔есть подозрения, что водитель или пассажир авто причастны к ДТП, преступлению или административному правонарушению;

✔машина находится в розыске;

✔водителя или пассажиров нужно опросить об обстоятельствах ДТП, правонарушения или преступления, очевидцами которого они стали;

✔водителя хотят привлечь как понятого;

✔нужно использовать авто для преследования нарушителя или пресечения преступления;

✔нужно обеспечить проезд автомобилей специального назначения (например, пожарной машины) и т. д.

После остановки авто сотрудник ДПС должен подойти к водителю, назвать свою должность, звание и фамилию, кратко сообщить причину остановки. Потом он может потребовать документы, досмотреть или задержать авто, задержать или отправить на медицинское освидетельствование водителя, составить на него протокол об административном нарушении или отстранить от управления машиной.

Водитель обязан выполнять эти требования. То же самое касается и пассажиров, которые по требованию должны предъявить свой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Если водитель или пассажиры автомобиля не выполняют законные требования сотрудника ДПС, то их можно привлечь к ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в таком случае инспектор вправе применить силу и использовать наручники.

Статья 21 ФЗ от 07.02.2011 № 3 «О полиции» разрешает при угрозе жизни сотруднику ДПС или третьим лицам разрешено использовать травматическое и летальное оружие. Но пределы применения физической силы и оружия строго регламентированы: нельзя наносить удары по голове, шее, половым органам, в область сердца. Любое применение силы и оружия без допустимых оснований можно считать превышением полномочий.

Если водитель или пассажиры считают, что требования полицейского незаконны, они могут их оспорить. Если речь идет о штрафе, то это можно сделать в течение 10 суток, а саму жалобу подать начальнику ГИБДД, прокурору или в районный суд. В ГИБДД и УМВД есть телефоны доверия и подразделения собственной безопасности, куда удастся обратиться оперативно, когда нет времени или возможности направить письменное обращение. А для защиты своих прав водитель и пассажиры могут снимать и документировать все действия сотрудников ДПС.

Когда действия инспектора признают незаконными, то ему будет грозить дисциплинарная и даже уголовная ответственность за превышение должностных полномочий по статье 286 Уголовного кодекса РФ.

 

1
0
0
639
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше