/articles/357-segodnya-pogovorim-o-gryadushchih-izmeneniyah-v-shtrafah-za-narushenie

Сегодня поговорим о грядущих изменениях в штрафах за нарушение ПДД

Время чтения: 2 мин.
553
Сегодня поговорим о грядущих изменениях в штрафах за нарушение ПДД

В кодекс об административных правонарушениях разработаны новые поправки. Они отменяют штрафы за ряд мелких нарушений ПДД и одновременно ужесточают ответственность за серьезные проступки.

Разработанный законопроект предполагает отказ от штрафа и замену его предупреждением за ряд незначительных нарушений:

✔грязный номер;

✔ забытые права или документы на машину;

✔не включённый указатель поворота;

✔ нарушение правил пользования световыми приборами;

✔управление автомобилем с мелкими неисправностями;

✔не занятие крайней полосы проезжей части перед маневром;

✔управление транспортным средством, не прошедшим техосмотр.

Законопроект вводит новые строгости:

✔штраф за не пристегнутый ремень планируется увеличить с 1 до 5 тысяч рублей, как у водителя, так и у пассажира;

✔штраф за перевозку ребенка без детского кресла увеличится с 3 до 5 тысяч рублей;

✔с 1 до 3 тысяч рублей увеличится штраф за движение по автомагистрали транспортных средств, которые не могут ехать быстрее 40 км/ч, учебную езду по таким дорогам, а также за движение по магистрали на грузовике далее второго ряда;

✔за повторное превышение скорости на 40−60 км/ч вводится штраф в размере 2−5 тыс. рублей либо лишение прав на срок 4−6 месяцев.

Возвращается средняя скорость.

В ст. 12.9 КоАП появилась фраза «Превышение установленной скорости движения транспортного средства, а равно проезд контролируемого участка* со средней скоростью*, превышающей установленную».

*Контролируемый участок – это участок дороги, начало и окончание которого оборудованы работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фотосъемки, видеозаписи, позволяющими определить среднюю скорость проезда данного участка транспортным средством.

**Средняя скорость – скорость транспортного средства, определяемая как отношение пути, пройденного транспортным средством, ко времени, за которое данный участок был пройден транспортным средством.

Данная мера позволит уменьшить на дорогах число так называемых «кенгуру» - водителей, которые резко тормозят перед камерой, а проехав ее, так же резко набирают скорость. Подобный маневр может стать причиной ДТП.

В целом ужесточения правил обоснованы, а вот отмену штрафа за не включенные «поворотники» я, например, считаю излишней. Перестроение без предупреждения может спровоцировать аварийную ситуацию. Тоже самое касается техосмотров. Для некоторых категорий транспортных средств, таких как автобусы, такси и автомобили, перевозящие опасные грузы, регулярная проверка технического состояния должна быть обязательной. Отказ от штрафа за отсутствие диагностической карты на такие транспортные средства мне кажется перебором.

0
0
0
553
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше