/articles/39-kak-uznat-chto-vam-ostavili-nasledstvo

Как узнать, что Вам оставили наследство?

Время чтения: 2 мин.
1.1k
Как узнать, что Вам оставили наследство?

Любая вещь нуждается в постоянном уходе.⠀ 
Со смертью ее владельца наступает риск ее утраты или ухудшения качества.⠀ 
Для сохранения вещи при потере хозяина законодателем закреплены правовые нормы о наследстве.⠀ 
На пути к получению наследства многие сталкиваются с проблемами. 
⠀ 
⠀ 
Одной из них является не доведение до родственника умершего информации о том, что он является наследником. Из-за этого он рискует пропустить шестимесячный срок для принятия наследства. 
⠀ 
Если наследнику стало известно о смерти родственника, то ему необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (им является последнее место проживания наследодателя). 
⠀ 
При себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий родство с умершим (к примеру, свидетельство о заключении брака или о рождении ребенка). Далее нотариус проконсультирует потенциального наследника о наличии или отсутствии завещания, а также о том, к какой очереди наследования он относится. 
⠀⠀ 
Если родственник наследодателя может претендовать на получение наследства, ему необходимо подать этому же нотариусу заявление о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство.⠀ 
Зачастую случается так, наследник по тем или иным причинам пропускает шестимесячный срок для принятия наследства. 
⠀ 
Но здесь еще не все потеряно! 
⠀ 
Во-первых, решить эту проблему возможно путем подачи в суд заявления о восстановлении пропущенного срока. 
При этом суд восстановит его в том случае, если наследник докажет, что упустил время для вступления в наследство по уважительной причине. 
⠀ 
⠀ 
Во-вторых, если наследник пропустил срок, но с момента смерти родственника принял наследство фактически, ухаживая за имуществом наследодателя и производя расходы на его содержание (например, осуществлял ремонт наследственной квартиры, уплачивал за нее коммунальные платежи и др.), то оформить наследство возможно также через суд. 
⠀ 
Для этого нужно подать иск об установлении факта принятия наследства.⠀ 
К иску нужно приложить доказательства ухода за имуществом (к примеру, чеки об оплате коммунальных услуг, об оплате ремонтных работ и др.). 
⠀ 

Если у Вас возникли сложности с оформлением наследства, рекомендуем обратиться к юристам сервиса «Доступное право», которые имеют большой опыт в таких делах!

3
0
0
1.1k
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше