/articles/440-nepedagogichnyy-pedagog-kak-privlech-uchitelya-k-otvetu

Непедагогичный педагог! Как привлечь учителя к ответу?

Время чтения: 5 мин.
6.5k
Непедагогичный педагог! Как привлечь учителя к ответу?

Школьная тематика это площадка, на которой не утихают споры: иногда учителя недовольны учениками, ученики - учителями, а родители всеми и сразу. Конечно, так бывает не всегда и в большинстве школ конфликтные ситуации решают довольно быстро и мирным путём, но, иногда ситуации выходят из под контроля. 

Недавно ко мне обратилась мать ученика обычной общеобразовательной школы, в которой остро встал вопрос: учитель ведёт себя непедагогично, унижает детей, а администрация школы отказывается вмешиваться. Что делать в такой ситуации? Давайте разбираться!

Что такое "непедагогичное поведение"?

Статьей 48 ФЗ «Об образовании в РФ» установлены как права, так и обязанности педагогических работников, такие как:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Звучит достаточно высокопарно, но в целом верно. Следовательно, ставить вопрос о несоответствии его занимаемой должности.

Итак, непедагогичный педагог тот, кто:

- не проявляет должного терпения по отношению к своим ученикам;

- пропагандирует курение, алкоголь, насилие, наркотики, любое извращение и тому подобные вещи;

- слишком выделяет своих учеников (чрезмерно любит одних или гнобит(унижает) других);

- не исполняет свои прямые обязанности;

- использует нецензурную/жаргонную речь

- ведет себя неадекватно

К сожалению, недостойные педагоги бывают и с огромным педагогическим стажем. Они также унижают детей, доводят до слез и даже опускаются до прямого насилия. 

 Как понять что что-то не так?

В младших классах учитель для ученика это крайне авторитетный человек, который закладывает основы поведения, и маленькие дети очень ранимо относятся к отношению такого педагога. Есть случаи, когда дети не рассказывают родителям о том, что учитель повышает голос, использует нецензурные выражения и применяет силу, потому что, считают, что данное поведение - норма. Учитель для них авторитет.

Как узнать, что у ребёнка до 10 лет нездоровый психологический климат в классе? Поговорить. Если это не поможет, то используйте адаптированный метод психологов - поиграйте с ребёнком в "школу". Пусть он побудет на месте учителя. Обычно ученики 1-2 классов полностью копируют поведение учителя в такой игре.

В средней и старшей школе при возникновении конфликтов дети обычно сразу всё рассказывают родителям и даже немного прикрашивают действительность в силу подросткового возраста. В данном случае до принятия решений юридического характера - проведите собственное расследование и поговорите мирно с учителем и другими родителями, а также директором школы.

Как действовать в юридическом поле?

- поговорить с учителем и администрацией школы;

- опросить детей (с разрешения их родителей), которые были свидетелями издевательств над ребенком;

- обратиться к психологу, который подтвердит, что ребенок находится в состоянии стресса из-за действий учителя, и напишет соответствующее заключение;
- написать заявление в полицию о травле со стороны учителя, приложить справку от врача;
- написать жалобу на имя директора школы;
- написать жалобу в Министерство образования;

- написать жалобу в Прокуратуру РФ.

Помните: Родители имеют право составить жалобу на учителя школы. Чтобы документы рассмотрели и приняли соответствующие меры, он должен быть составлен правильно.

Здесь советую обратиться к квалифицированному юристу, так как жалоба не должна содержать эмоции и быть предельно чёткой и обоснованной. Не рекомендуется игнорировать ни одно правило составления жалобы, так как это может стать причиной возникновения неблагоприятных последствий.

Все документы подаются под "входящий" или заказным письмом с описью. Это важно для соблюдения условий доказывания и невозможности "замять дело" угрозами и шантажом со стороны администрации и самого учителя.

По каждой жалобе должна быть проведена проверка и в случае, если факты подтвердятся - к учителю должны быть применены меры. В процессе рассмотрения дела родители смогут не только восстановить справедливость, но и взыскать моральный и материальный ущерб с учителя.

Какие меры могут быть применены к учителю?

нарушение не выявят;

несерьезное нарушение -  профилактическая беседа;

дисциплинарное взыскание;

серьезное нарушение станет поводом для увольнения с работы или привлечения к административной ответственности;

угроза жизни и здоровью ребенка может повлечь за собой уголовную ответственность.

На что можно жаловаться?

Предъявить жалобу можно в следующих ситуациях:

 - учитель препятствует развитию ребенка в школе;
- использует методы воспитания, которые оказывают негативное влияние на несовершеннолетнего;
-  интересы ребенка и его личность ущемляются;
 - учитель унижает ученика;
- не выполняет прямые обязанности;
 - учитель включает в материал урока информацию, которая не предусмотрена школьной программой;
-  применяются неправомерные методы воспитания;
-  используются физические наказания;
 - осуществляется сбор денежных средств, согласование которого не было осуществлено с руководством в школы.

- педагог выставляет оценки не на основании знаний, а с учетом поведения на уроке и иных причин.

Учитель требует забрать жалобу, иначе напишет иск о клевете! Что делать?

Это всего лишь психологическое давление, основанное на юридической неграмотности. Определение Верховного суда по рассмотрению споров гласит: официально поданные руководителям жалобы и заявления нельзя считать клеветой, даже если факты не подтвердились. Конституционное право граждан на обращения является важным инструментом влияния личности на публичную власть, цивилизованным способом разрешения противоречий, споров и конфликтных ситуаций, преодоление которых становится возможным при помощи государственных органов, органов местного самоуправления и судов. Осуществление такого взаимодействия предполагает наличие эффективного механизма реализации конституционного права обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Остались вопросы?

Незамедлительно обращайтесь ко мне, я помогу составить жалобу, дам понятный и чёткий алгоритм действий и буду сопровождать вас на протяжении всего процесса до достижения результата!

Написать мне можно по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1122

Также напоминаю, что на сервисе есть полезный раздел "Вопросы юристам" https://dostupnoepravo.ru/room/index ;где выбрав вкладку "Задать вопрос юристам" и отметив тему запроса вы всегда сможете получить быстрый и компетентный ответ специалистов!

 

29
1
0
6.5k
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше