/articles/465-chto-izmenitsya-s-1-fevralya-glavnye-novosti

Что изменится с 1 февраля? Главные новости.

Время чтения: 3 мин.
860
Что изменится с 1 февраля? Главные новости.

1. С 1 февраля будет проведена индексация целого ряда денежных социальных выплат и пособий.

Индексация затронет около 40 мер поддержки. Ряд зависимых пособий в этом году подвергнется росту на 11, 9 %.

Подробнее о том, какие выплаты буду проиндексированы и как изменятся цифры, читайте в статье: https://dostupnoepravo.ru/articles/456-povyshenie-...

 

2. Войти на «Госуслугах» можно будет с помощью боиметрии

Помимо привычных способов входа на портал «Госуслуги» , с 1 февраля можно будет осущетсвить посредством единой биометрической системы. 

 

Что такое биометрия и зачем она нужна? 

Биометрия помогает получать дистанционно услуги, для которых раньше нужно было приходить лично в отделения организаций. Вы можете открыть счёт, получить кредит, оформить квалифицированную электронную подпись или активировать электронную сим-карту. В будущем услуг, доступных по биометрии, будет больше

Зарегистрировать биометрию можно с 18 лет. 

 

Как можно зарегистрировать биометрию?

Необходимо прийти в отделении банка с паспортом и СНИЛС из списка, указанный на сайте: https://map.gosuslugi.ru/map/co?filter=rbi при этом необязательно быть его клиентом. Сотрудник банка сделает вашу фотографию и запись голоса, а также подтвердит учетную запись на «Госуслугах». Активация учетной записи может занять до пяти дней.

 

3. Новая форма в ФНС

Обновленную форму нужно будет применять начиная с 1 февраля 2023 года. Напомним, такое заявление необходимо, если налогоплательщик, его законный или уполномоченный представитель захотят получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через МФЦ. Это право можно реализовать независимо от того, есть ли у налогоплательщика доступ к личному кабинету. В таком случае налоговый орган передаст налоговое уведомление заявителю или через МФЦ в течение пяти дней со дня получения заявления о выдаче налогового уведомления (п. 4 ст. 52 НК РФ).

 

4. Эксперимент с незаконно введенной в оборот и просроченной пищевой продукции.

С 1 февраля по 1 августа будет эксперимент по внедрению новой системы, которая исключает техническую возможность продажи незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции и просроченной пищевой продукции.

 

В чем суть эксперимента? 

Механизм основан на обмене сведениями о маркированной продукции между кассовым программным обеспечением, учетной системой и информационной системой маркировки.

 

В эксперименте будут участвовать товары: 

Питьевая вода: бутилированная и минеральная
молочная продукция (за исключением мороженого без содержания молочных жиров)
пиво, в том числе безалкогольное, сидр
Табачные изделия

 

С помощью такого эксперимента протестируют механизм, позволяющий исключить продажу незаконно введенной в оборот и просроченной пищевой продукции. Это должно защитить потребителя от покупки таких товаров.

 

5. Расширен перечень товаров для параллельного импорта

С 1 февраля расширяется перечень товаров, в отношении которых разрешается параллельный импорт. 

В новый список войдут бренды: Adidas, Manchester United, Real Madrid, Disney, DC Comics и Marvel.

 

6. Штрафы для операторов связи

С 1 февраля вступают в силу поправки в КоАП РФ, которые предусматривают наложение штрафа на операторов связи, если те не обеспечат устойчивость функционирования российского сегмента сети интернет и прочих средств связи в случае отказа в доступе к зарубежным серверам и маршрутной информации. Юридическим лицам грозит от 30 до 50 тысяч рублей штрафа.

 

7. Список жизненно необходимых лекарств расширен

С 28 февраля в список жизненно важных лекарств добавят препараты для лечения ВИЧ, острого лимфобластного лейкоза и другие. Льготные категории граждан смогут их получать бесплатно по рецепту врача. 

5
2
0
860
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше