/articles/468-srochnaya-slujba-v-armii-uprostit-postuplenie-jdat-li-ochered-v-voenko

Срочная служба в армии упростит поступление? Ждать ли очередь в военкомат?

Время чтения: 2 мин.
782
Срочная служба в армии упростит поступление? Ждать ли очередь в военкомат?

На очередном заседании весенней сессии Государственной Думы должны рассмотреть предложение принять Законопроект № 219329-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (в части отнесения прохождения военной службы по призыву к индивидуальным достижениям абитуриентов, учитываемым при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования)".

 Законопроект будет рассмотрен в ближайшее время и велика вероятность, что к приёму нового потока абитуриентов в 2023 году все необходимые поправки будут приняты и внесены!

Кто авторы?

Документ представлен командой автором из Единой России (ЕР). И во главе с первым вице-спикером Совфеда Андреем Турчаком его внесли в нижнюю палату в октябре. 

Инициативу партии поддержали Минпросвещения, Минобразования, профессиональное и вузовское сообщество

О чём законопроект?

Законопроект относит прохождение военной службы по призыву к особым достижениям, которые дают дополнительные проходные баллы для поступления в университет и учитываются при поступлении в техникумы и колледжи. 

В законе "Об образовании" прохождение срочной службы может быть приравнено к особым достижениям абитуриента наряду с участием в олимпиадах, волонтёрской деятельностью и спортивными достижениями.

К чему это приведёт?

Авторы инициативы полагают, что льготы при поступлении в учебное заведение для абитуриентов, прошедших срочную службу по призыву в Вооруженных силах будет мотивировать молодых людей к прохождению воинской службы и повысит престиж армии.

Затрагивают ли поправки тех, кто ушёл добровольцем или мобилизованным в период специальной военной операции (СВО)?

Пока нет, но планируется продвигать и данную инициативу в том числе, если основные поправки будут приняты

За какие заслуги, уже сейчас, можно получить дополнительные баллы при поступлении?

В сумме, каждый абитуриент при поступлении может использовать 10 дополнительных баллов. Сколько баллов зачесть за то или иное достижение решает учебное заведение. Информацию об этом можно получить на сайте конкретного заведения в зависимости от его профиля.

Дополнительные балы начисляются за:

-ГТО;

- за медаль;
- аттестат об окончании среднего профессионального образования с отличием.
-волонтерство;

-призовое место на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы по олимпийским видам спорта;

- статус победителя или призера всероссийских (из перечня РСОШ, утвержденного Минобрнауки) или международных олимпиад школьников;

- результат участия в других интеллектуальных и творческих конкурсах и спортивных соревнованиях; 

- победа в чемпионате «Абилимпикс» (соревнование по профмастерству для людей с ОВЗ).

- итоговое сочинение;

- портфолио;

-.... скоро здесь, возможно, появится место для баллов за срочную службу в армии.

Возникнет ли дефицит бюджетных мест, если поправки примут?

На этот вопрос ответ вполне отрицательный. В 2022 году невостребованными оказались 15 000 бюджетных мест в учебных заведениях по сведениям, на которые указал вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов. Новые льготы никак не повлияют на нехватку бюджетных мест в российских учебных заведениях.

А вам по душе, новая инициатива? Считаете ли вы, что поправки в закон об образовании будут мотивировать молодёжь не косить от армии?

Следите за моими статьями и будьте в курсе законодательных норм!

А если у вас возникают вопросы - задавайте их в комментариях к статье или обращайтесь в личные сообщения по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122

24
0
0
782
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше