/articles/487-sockontrakt-prichem-zdes-marketpleys-mojno-li-poluchit-dengi-na

Соцконтракт. Причём здесь маркетплейс? Можно ли получить деньги на развитие такого бизнеса?

Время чтения: 3 мин.
11.4k
Соцконтракт. Причём здесь маркетплейс? Можно ли получить деньги на развитие такого бизнеса?

За последнее время в моей практике участились случаи обращения за консультациями по вопросу получения социального контракта для развития собственного дела. Давайте разбираться, кто может получить 350 000 от государства и при чём здесь маркетплейсы?

Что такое социальный контракт?

Социальный контракт – это помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации. Это соглашение, которое органы соцзащиты заключают с гражданами и семьями, доход которых по не зависящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.

Об открытии собственного дела я расскажу в сегодняшней статье.

Куда обращаться?

Лично в МФЦ, офисы "Мои документы", региональные отделения социзащиты или в электронном виде на портал Госуслуг (доступно для ограниченного числа регионов) 

Предположительно в скором времени появится возможность заключать социальный контракт по электронному заявлению без необходимости сбора справок. Данная инициатива находится на обсуждении.

Кто может претендовать на получение денег?
Заключить соцконтракт с государством могут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане
Программа действует во всех регионах нашей страны.

Какие документы нужны?

Полный перечень документов лучше всего уточнять для конкретно вашего региона.

Обычно это:

- Документы, удостоверяющие личность;

- Справки о доходах и суммах налога физического лица;
- Справки, со сведениями об имуществе заявителя и членов его семьи;

- Бизнес-план

Самое сложно при подаче документов это подготовить бизнес-план.

Бизнес-план - это документ с расчетами, которые доказывают, что ваше дело поможет действительно выйти на стабильный доход и что для запуска нужны те самые 350 000 Р от государства и что вы их освоите и сможете отчитаться.
Бизнес-план состоит из расчётов(финансового плана) и маркетинга (маркетингового плана) обязательно и остальных частей в зависимости от вида вашего бизнеса и резюме - свободного описания вашего бизнеса.

Маленький спойлер: в некоторых регионах бизнес-план не требуют вовсе!

Какой бизнес можно открыть?

Ограничений по видам бизнеса нет: Можно печь торты, оказывать юридические консультации или делать людей прекраснее при помощи различных уходовых процедур. Главный критерий - законность сферы деятельности. Человек должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или самозанятый после заключения социального контракта.

Государственную субсидию  могут получить те, кто планирует выходить со своим бизнесом на маркетплейсы Wildberries и OZON и многие другие!

Сколько денег дадут на открытие бизнеса?

Ранее максимальная сумма к одобрению составляла 250 000 рублей, но с 1 июля 2022 года, согласно Постановлению Правительства от 29.06.2022 № 1160, единовременные выплаты по социальному контракту, которые можно получить на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства, увеличены на 100 000 руб. 

С 1 июля 2022 года максимальная выплата для ИП выросла с 250 000 руб. до 350 000 руб., а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство с 100 000 руб. до 200 000 руб.

Срок освоения контракта? Нужен ли отчёт?

Срок действия контракта на открытие бизнеса составляет 12 месяцев. Получателя социального контракта ждёт ежемесячный контроль. Деньги, выплаченные по социальному контракту, должны использоваться только по целевому назначению и их расходование подтверждаться чеками и различными договорами.

Как обжаловать отказ?

Зависит от причины. Иногда заявитель изначально не предусмотрел, что его ситуация не подходит под получение социального контракта, например превышен порог нуждаемости по имущественному принципу(у заявителя или семьи 2 автомобиля или две квартиры(доли).

Когда вы пишите просьбу помочь с обжалование отказа, будьте готовы предоставить письменный отказ с обоснованием. Именно благодаря верной трактовке обоснования можно правильно составить жалобу и рассчитать вероятность успеха.

Обжаловать решение можно вышестоящем органе соцзащиты или в судебном порядке.

Последствия невыполнения социального контракта есть?

Невыполнение условий соцконтракта — это основание для его прекращения и, соответственно, приостановки выплат.

Получателю придется вернуть все деньги, полученные у государства!

Остались вопросы?

А если у вас возникают вопросы по оформлению социального контракта, то вы можете задать их в комментариях к статье или обратиться в личные сообщения по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122

 

 

37
0
2
11.4k
Комментарии
А
2 комментария

Н
Надежда • 
30.05.2023
Здравствуйте. Как можно оформить себя малоимущим одинокопроживающим гражданином? если моя зп меньше прожиточного минимума. Живу на съемной квартиру
0
0
Ответить

О
Олег • 
27.10.2023
Сам долго писал бизнес - план. Несколько раз переделывал по
требованию социальной защиты. В итоге только по новому шаблону, которые они
разработали защитил его в сентябре 2023 года. В общем не простой процесс.
Поэтому если кому-то нужен образец пользуйтесь -
https://cardcredit24.ru/articles/about-business/obrazecz-odobrennogo-biznes-plana-dlya-soczialnogo-kontrakta-samozanyatogo
7
0
Ответить