/articles/508-elektronnuyu-povestku-vruchat-a-v-voditelskih-pravah-ogranichat-novyy

Электронную повестку вручат, а в водительских правах ограничат? Новый закон о едином реестре военнообязанных и...

Время чтения: 4 мин.
546
Электронную повестку вручат, а в водительских правах ограничат? Новый закон о едином реестре военнообязанных и повестках на Госуслугах

Теперь уже официально - Государственная Дума сегодня, 11 апреля, в третьем чтении приняла закон об электронных повестках. Что это такое и чем грозит, разберёмся в сегодняшнем материале!

О чём новый закон?

Если кратко, то: о системе электронного оповещения призывников в электронном виде через портал Госуслуги и иные сервисы (не исключено), об ограничениях на выезд за границу лиц, которые пытаются избежать призыва, а также о создании и функционировании единого реестра военнообязанных. Об этом реестре я рассказывала ранее.

Какие основные поправки имеют место?

Текст законопроекта составлен на 56 страницах и нового там довольно много. В сегодняшней статье я раскрою три основные поправки, вокруг которых и строятся остальные изменения. Подробно о каждой из них - в следующих статьях в ближайшее время. 

1. Электронные повестки

Бумажные повестки, вручаемые под личную подпись, являлись до последнего времени единственным доказанным способом уведомления призывника о необходимости явиться в военкомат. Но цифровые технологии победили. Теперь повестки будут рассылать при помощи размещения их на порталах "Госуслуг" и личных кабинетах других официальных ведомств(в дальнейшем). При этом электронные повестки будут дублировать бумажные, которые теперь не обязательно вручать лично, а можно отправить заказными письмами по почте. В последнем случае повестки считаются врученными под расписку в день доставки.

Если повестка, которая оформлена в письменном или электронном виде, не вручена, то она считается в любом случае врученной по истечении семи дней от даты ее размещения в реестре повесток. Т.е. избежать получения повестки путём "уклонения" от входа на портал "Госуслуги" не получится. 

2. Единый реестр.

«Реестр воинского учета формируется военными комиссариатами в порядке, установленном правительством Российской Федерации, в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса», —  так указано в  тексте законопроекта.

Реестр воинского учета будет создан военными комиссариатами в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса. Данные для воинского учета будут обязаны предоставлять МВД, ФНС, ЦИК, федеральные суды, Фонд пенсионного и социального страхования, Минпросвещения, а также медицинские и образовательные организации. Т.е. по сути, будут учтены все граждане подлежащие воинскому учёту, все кому направлены повестки и все, кто уклоняется от их получения.

Что будут передавать в военкоматы:

Личные данные — фамилия, имя, отчество, дата рождения и пол
Сведения о документе, удостоверяющем личность — вид, серия, номер, дата выдачи, наименование или код органа, выдавшего документ
Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)
Место жительства и место пребывания (даже в том случае, если у гражданина нет регистрации)
Наличие иностранного гражданства или вида на жительство
Сведения о постановке на воинский учёт или снятии с воинского учёта, а также о факте выдачи документа воинского учёта
Сведения о месте работы, дипломе и образовании
Информация о состоянии здоровья

Напомню, что, как я и писала в прошлых статьях, 25 ноября 2022 года Владимир Владимирович Путин подписал указ, в котором поручил Минцифры и Федеральной налоговой службе (ФНС) при участии Министерства обороны сформировать государственный информационный ресурс по актуализации документов воинского учета к апрелю 2024 года.

В настоящий момент всё движется в ускоренном темпе.

Как отмечают авторы поправок в закон единый реестр воинского учёта «сделает систему воинского учета прозрачной, а сведения актуальными», а также позволит исправить «те недостатки в системе воинского учета, которые были вскрыты в 2022 году».

При этом, никаких Указов о "новой волне" мобилизации не планируется, как отмечается в Правительстве. 

3. Ограничение на выезд и иные меры

Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" дополняется  статьей 15 со сноской 1 следующего содержания:

"Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат."

Также, забегая вперёд, скажу, что до явки в военкомат может быть ограничено также право управления транспортным средством и запрет регистрационных действий, выдача кредитов и регистрация ИП или самозанятости и многое другое. 

Повлияла ли текущая обстановка на его принятие?

На принятие возможно, а вот на создание - нет. Планируемые поправки были предложены ещё в 2018 году, но откладывались из-за каких-то обстоятельств и возможной неготовности технических систем. Теперь же, Государственная дума приняла в третьем чтении поправки в законодательство, которые вводят возможность оповещения призывников в электронном виде, единый реестр военнообязанных и ограничение на выезд за границу для уклонистов.

Что будет дальше?

Ждём официального опубликования и вступления поправок в законную силу и следим за развитием событий. Документ вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания Президентом. Возможно теперь, как никогда, придётся скрупулёзно изучать каждое, полученное уведомление, и заранее готовиться к обжалованию или наоборот к визиту в военкомат, чтобы не получить "сюрприз" в виде неожиданных ограничений.

ВАЖНО: Поправки в закон не касаются призыва 2023 этой весной!

О какой из указанных поправок вы хотели бы узнать больше в первую очередь? Пишите в комментариях и следующая статья выйдет уже в ближайшие дни!

 

24
1
0
546
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше