/articles/514-prinujdenie-k-uvolneniyu-zakonno

Принуждение к увольнению - законно?

Время чтения: 4 мин.
561
Принуждение к увольнению - законно?

Буллинг, абъюз, газлайтинг и ещё добрая куча иностранных слов (которые мне, как частному юристу можно использовать) стала для нас повседневностью в употребительном плане. Кто-то увлечён психологией и черпает их оттуда, кто-то в шутку использует их относительно своих знакомых, а часть людей, к сожалению, сталкивалась с этими явлениями, не всегда точно зная, как они именуются специалистами, но точно прочувствовав что они несут.

Сегодня речь пойдёт о ещё одном термине - моббинг. Моббинг это, к сожалению, частое явление в трудовом коллективе. Этот вариант психологического насилия, схож с буллингом, но происходит чаще всего на работе. Казалось бы, взрослый человек редко столкнётся с ним, но, давайте задумаемся, как часто вы слышали: "Что-то не нравится? Пишите "по собственному"!" или "Если не напишешь "по собственному", то мы устроим тебе такие условия, что ты сам будешь рад бежать от нас и без компенсаций?"? Знакомые фразы? Нет! Тогда вам повезло и вы можете прочесть статью только лишь из интереса. А тех, кто столкнулся со сложностями на рабочем месте и настоящим "выживанием" из коллектива, прошу устроиться поудобнее. 

Может ли работодатель принуждать писать заявление по собственному желанию?

В соответствии с трудовым законодательством, принуждение к увольнению является нарушением прав работника и может быть рассмотрено как форма дискриминации на рабочем месте.

Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что работодатель не вправе требовать от работника добровольного увольнения. Также, в соответствии с пунктом 2 статьи 82 Трудового кодекса Российской Федерации, увольнение по инициативе работодателя может быть произведено только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Что делать, если закон нарушается?

Собирайте доказательства. Это универсальный совет во многих случаях, но я не устану твердить: слова к делу не подколешь! Поэтому вам нужны чёткие и доступные доказательства. Иногда подойдут и полученные с некоторыми нарушениями - не стесняйтесь просить, чтобы все требования были изложены в письменном виде, не стесняйтесь "подлавливать" руководителя в переписке с ним на предложении написать заявление не по вашей инициативе, а также используйте видеозапись или аудиофиксацию подобных разговоров. Да, использовать её в плане распространения будет нельзя, а вот приобщать к доказательствам - всегда пожалуйста. О допустимость такого доказательства решит проверяющий орган или суд. Ваше дело маленькое: собрать как можно больше "улик" указывающих на принуждающий характер увольнения.

А если увольнение всё же состоялось?

Помните, что вам могут предложить два пути: расторжение договора по соглашению сторон и заявление об увольнении по собственному желанию.

Если у вас есть цель восстановить свои права, и увольнения не избежать, то увольнение по соглашению - не вариант. В данном случае соглашение носит двусторонний характер и по умолчанию стороны обо всё договорились. Обратного пути нет и от всех органов, вам, скорее всего, придут формальные "отписки".

Другое дело "заявление по собственному". Здесь можно и нужно бороться. 

Что суд или органы расценят как угрозы?

Угрозы физической расправы либо нанесения увечий, а также угрозы применения каких-либо мер на членов семьи человека, его детей либо других родственников.

Угрозы психологической расправы.

Угрозы обвинения в правонарушениях и преступлениях.

ВАЖНО: Угрозы должны быть явными. Обещание нагрузить вас работой, которую вы итак должны выполнять в силу своих должностных инструкций или то, что вам просто стало страшно от требований - не прокатит. 

Что делать дальше?

Собрав нужные доказательства, обязательно ОЦЕНИВ их реальность, и написав под давлением заявление по собственному желанию, сразу же, в этот же день пишите заявление на отзыв заявления, в котором указывайте, что заявление было написано под давлением.

Вместе с тем, при ознакомлении с приказом об увольнении, подпишите его, а рядом с подписью поставьте ознакомлен, с увольнением не согласен в связи с тем, что заявление было написано под принуждением. 

Обращайтесь в компетентные органы за защитой своих интересов.

Куда обращаться?

Если работник считает, что был принужден к увольнению, он может обратиться в инспекцию труда или в суд для защиты своих прав и получения возможной компенсации за ущерб, причиненный действиями работодателя. Также, в зависимости от конкретной ситуации, работник может обратиться в соответствующие профессиональные или трудовые союзы, чтобы получить поддержку и защиту своих прав.

ВАЖНО: Оспорить увольнение в суде можно только в течение месяца после вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Что будет после?

Если вас восстановят, то любой работодатель в большинстве случае усилит свои требования в отношении вас. Работать придётся реально и всю рабочую смену. Правда, только в рамках своих обязанностей. Также придётся строго следить за соблюдением трудовой дисциплины, качеством работы и прохождением аттестаций. Вы будете на карандаше. Если же вы итак выполняете всё безукоризненно, а нагружали вас работой сверх установленной должностными обязанностями, то бояться нечего. Возможно ваша жизнь станет легче и трогать вас никто не будет, даже условно. Именно поэтому нужно взвесить все за и против.  Советую прежде всего обратиться к юристу и без утайки рассказать ему, как именно проходит ваш рабочий день(да-да, сколько вы тратите времени на отвлечённые от работы вещи) и только после этого принимать решение исходя из описанных им перспектив.

Оценивайте перспективы защиты своих прав и будьте добросовестными сотрудниками! А в тех или иных ситуациях, требующих помощи и участия юриста - обращайтесь ко мне по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122 или к юристам Сервиса "Доступное право" в раздел "Вопросы юристам" или оформив консультацию!

Желаю всем хороших работников и работодателей!

28
0
0
561
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше