/articles/524-novosti-dlya-yurlic-proveryat-kontragentov-stalo-proshche-s-novym-serv

Новости для юрлиц: проверять контрагентов стало проще с новым сервисом ФНС

Время чтения: 3 мин.
522
Новости для юрлиц: проверять контрагентов стало проще с новым сервисом ФНС

Взаимодействие любого юридического лица с его контрагентами, так или иначе, связано с рядом обязательств и гарантий, которые стороны дают друг другу. В случае возникновения судебных споров или дальнейшего обращения в государственные органы будет в обязательно возникать вопрос: проявило ли юридическое лицо обоснованную осмотрительность при выборе своего контрагента и заключении договора или контракта?

Причём это самая "осмотрительность" не слишком раскрывается как понятие и может включать в себя "кто во что горазд". Стоит ли отмечать, что порой сотрудники одного юридического лица часами просиживают, изучая взаимозависимых лиц, запрашивая отчётность и проверяя картотеки арбитражных дел, чтобы быть хоть немного уверены в добросовестности другого юридического лица?

С 12 мая 2023 года в тестовом режиме заработал сервис, представленный Федеральной налоговой службой, благодаря которому, как отмечает сама налоговая, станет проще анализировать контрагента на наличие связей с лицами, которые намеренно уклонялись от исполнения обязательств или довели компанию до банкротства. Речь в данном случае идет о субсидиарной ответственности в рамках и вне рамок дела о банкротстве, взыскании убытков, ущерба, долгов с зависимых лиц по делам с участием налоговых органов.

Такой сервис называется "Реестр субсидиарных ответчиков" и доступен любому желающему по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn77/rso/ или переходом с главной страницы ФНС. 

Поиск актуальной информации о лицах, привлечённых к гражданско-правовой ответственности доступен в двух вариантах: по реквизитам должника или по реквизитам ответчика. Для этого нужно указать ту информацию, которой вы располагаете, заполнив одно или несколько полей. Для юридических лиц основным заполненным полем может стать наименование или ИНН, а для физического лица такие данные, как ФИО.

Как отмечает сама налоговая служба: информация в новом сервисе будет способствовать повышению мотивации контролирующих лиц к законному и добросовестному введению бизнеса.

Поскольку сервис запущен в тестовом режиме, то он будет обновляться и наполняться информацией по мере поступления сведений.

На мой взгляд, данный сервис может стать серьёзным подспорьем для корпоративных юристов и специалистов по закупкам.

И ещё немного о законах, на которые стоит обратить внимание:

1. Штрафы за сведения из ЕГРН. 

Ранее я уже рассказывала, что с 1 марта 2023 года сведения из ЕГРН будут предоставляться третьим лицам без указания персональных данных владельцев недвижимости? Всё действительно так и есть, но данное изменение породило множество "контор" раскрывающих сведения из реестра за определённую плату. 

Так вот, 28 апреля 2023 года Владимир Путин подписал закон о штрафах до 600 тыс. рублей за незаконное предоставление посторонним данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также за создание сайтов-двойников интернет-ресурсов, которые предоставляют сведения из ЕГРН. Будьте внимательны при заказе сведений и пользуйтесь только официальными порталами для получения выписок.

2. Торговым точкам в садовых товариществах быть!


Одобрен закон, который разрешает эксплуатацию торговых объектов на территории садового товарищества. Теперь магазин с товарами первой необходимости на территории товарищества может открыть любой желающий, а не только член данного товарищества, как было ранее. Ведь товариществам было запрещено передавать в пользование третьим лицам имущество общего пользования. Теперь же общее собрание товарищества также сможет определять условия использования этого имущества, и земельные участки общего назначения могут предоставляться для реализации товаров, проведения работ и оказания услуг для нужд садоводов и огородников. Строения такого типа при этом должны носить характер некапитальных. 

 Что нам принесёт вторая половина мая в законотворческой сфере покажет время, а расскажу - я! Следите за моими статьями и не стесняйтесь обращаться за помощью в решении юридических вопросов в мой личный чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122

26
0
0
522
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше