/articles/570-delo-porshe-vs-infiniti

Дело Порше vs Инфинити

Время чтения: 2 мин.
350
Дело Порше vs Инфинити

07.12.2021 на автодороге «Кола» Ленинградской области ответчик, управляя автомобилем «Инфинити», не справился с управлением, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «Порше» под управлением водителя истца. В результате происшествия был причинен тяжкий вред здоровью водителю автомашины «Инфинити» (Ответчику). Водителю автомобиля «Порше» (истцу) причинен вред здоровью средней тяжести.

Постановлением следователя от 01.04.2022 было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Ответчика, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), поскольку Ответчик причинил тяжкие телесные повреждения себе сам, в результате допущенных им нарушений ПДД, признаков состава преступления предусмотренного ст.264 УК РФ не образуется.

Водитель «Порше» обратился в Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга с иском о взыскании компенсации морального вреда с водителя «Инфинити» в размере 350 000 рублей. В обоснование иска указано, что в результате ДТП у водителя «Порше» образовались переломы, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья, более 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Решением Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 08.08.2023 по делу № 2-1108/2023 исковые требования удовлетворены частично. Суд, руководствуясь положениями ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ и правовым позициям ВС РФ, пришел к однозначному выводу о взыскании с Ответчика в пользу Истца компенсации морального вреда с учетом конкретных обстоятельств дела, объема и характера причиненных последней физических и нравственных страданий в размере 200 000 рублей.

На момент написания статьи решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано лицам, участвующим в деле.

 

Подписывайтесь на меня:
Группа ВК: https://vk.com/safronovvlad
Telegram: https://t.me/safronovvlad
YouTube: https://youtube.com/@vladsafronow

4
0
0
350
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше