/articles/75-v-rossii-uskoryat-registraciyu-prav-na-nedvijimost-i-zapustyat-onlayn

В России ускорят регистрацию прав на недвижимость и запустят онлайн-сервис для получения сведений из ЕГРН

Время чтения: 3 мин.
1.3k
В России ускорят регистрацию прав на недвижимость и запустят онлайн-сервис для получения сведений из ЕГРН

Право собственности на недвижимость сейчас подтверждает запись о его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), который ведет Росреестр.

Свидетельства отменены ещё с 2016 года, сейчас же новому собственнику выдают просто выписку из реестра.

На днях, заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко официально объявила о завершении перехода на новую информационную систему учёта недвижимости под названием «ФГИС ЕГРН» всех субъектах страны.  (Официальное сообщение Росреестра)
«В России ускорят регистрацию прав на недвижимость и запустят онлайн-сервис для получения сведений из ЕГРН»


ФГИС ЕГРН – это более 10 петабайт данных о недвижимости:
- учёт теперь ведётся не по отдельным регионам, а по всей стране в целом (все 85 субъектов перешли на ФГИС ЕГРН. Специалисты Росреестра могут видеть объекты недвижимости из любого региона страны;
- важно, что и Крымский полуостров теперь работает в единой информационной системе;
- это позволит совершать сделки и регистрировать право собственности на недвижимое имущество из любого региона, независимо от места расположения объекта. Например, житель Башкирии может оформить право собственности на дом в Краснодарском крае, не выезжая за пределы своего региона;
- объединили базы данных кадастрового учёта и зарегистрированных прав на недвижимость. За счёт чего, по обещанию представителей Росреестра, сокращается срок регистрации собственности с 10-ти до 3-х рабочих дней;
- можно моментально получить электронную выписку на интересующий объект недвижимости (в обычном порядке приходится ждать 3 дня). Для этого нужно авторизоваться в Личном кабинете на сайте Росреестра, сформировать свой ключ доступа в разделе «Мои ключи» и зайти в систему ФГИС ЕГРН.

Однако, специалисты прогнозируют, что в результате слияния двух баз в одну (кадастрового учёта и госреестра прав) в ЕГРН могут появиться дублированные сведения:
- когда одному объекту недвижимости присваивается несколько кадастровых номеров.

Такие прецеденты уже были. Если при слиянии в гос. реестре не найдётся кадастровый номер объекта, то ему автоматически присвоят новый номер. При этом объект может числиться в реестре, но под другим номером, с иными характеристиками.

Например, в квартире была проведена перепланировка и сведения о новом объекте поступили в Ростехинвентаризацию, затем — в систему кадастрового учёта, а в ЕГРН так и остались старые данные.

 В итоге, при слиянии баз из одной квартиры образуются два объекта с разными кадастровыми номерами: со старыми характеристиками и с новыми.

На практике собственнику это грозит проблемами:

1) банк может отказать в выдаче кредита, если он представит такую квартиру в качестве залога (увидев расхождение в сведениях Росреестра, банк вряд ли будет разбираться, техническая это ошибка или нет);

2) нотариус не станет оформлять сделку с проблемным объектом недвижимости, а выдачу свидетельства о праве на наследство приостановит до исправления данных в ЕГРН;

3) Росреестр приостановит регистрацию сделки или оформление перепланировки такого объекта;

4) Муниципальная Администрация может и вовсе заявить о своих правах на дублированный объект недвижимости.

По закону, если в течение 5-ти лет объект числится на кадастровом учёте, а права на него не зарегистрированы, Росреестр сообщает о нём в орган местного самоуправления, чтобы тот оформлял недвижимость в муниципальную собственность.

В итоге, с одной стороны, недвижимость принадлежит вам, а с другой — уже муниципалитету. Придётся исправлять ошибку в Росреестре, обратившись к кадастровому инженеру.

Чтобы проверить, наличие дублирующих сведений по вашей недвижимости в ЕГРН, нужно:
заходим на сайт Росреестра, в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»; в поле «Права / Ограничения» вводим № вашей регистрационной записи о праве собственности и нажимаем «Сформировать запрос».
Тот кадастровый №, который выдаст ресурс, является основным для вашего объекта, поскольку к нему «привязана» регистрация вашей собственности.
Если же по адресу вашего объекта или по данным публичной кадастровой карты числятся ещё объекты с другими кадастровыми номерами — значит, это и есть дубли, нужно обращаться к кадастровому инженеру для их устранения.

122
0
0
1.3k
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше