Top.Mail.Ru
/questions/109037-situaciya-sleduyushchaya-chelovek--kotorogo-ya-znayu-zashel-v-pochtu-moyu-nikakih-loginov-i-paroley--ya-ne-davala-eshche--goda-2-nazad-etot
С
С
София,
04.12.2022
Бесплатный вопрос юристу 109037
По судам, искам, претензиям

ситуация следующая человек ( которого я знаю) зашёл в почту мою никаких логинов и паролей , я не давала. Ещё , года 2 назад этот...

ситуация следующая человек ( которого я знаю) зашёл в почту мою никаких логинов и паролей , я не давала. Ещё , года 2 назад этот же человек слил мои интимные фотографии. О факте взлома почты узнала недавно. Это уголовно наказуемо? можно пойти с заявлением в полицию? Спасибо большое за ответ.
0
0
1
53
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1980.jpg
0.0

София, добрый вечер.
Уголовная ответственность за ; незаконное распространение ;сведений о ;частной жизни ;лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в ; средствах массовой информации является уголовно наказуемым деянием. Ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Вместе с тем, деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 137 УК РФ (я полагаю, совершенные в отношении Вас действия как раз подпадают под диспозиции именно этой части статьи), является преступлением небольшой тяжести. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, небольшой тяжести составляют два года. Вы указали, что описанные события произошло около 2х лет назад. Соответственно, если это действительно так, то в случае подачи Вами заявления по факту распространения фотографий, в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

0
0
Ответить