/questions/138616-ya-ne-projivayu-i-ne-propisana-v-kvartire-uje-10-let-yavlyayus-sobstve
А
А
Анастасия • 
18.12.2022
Бесплатный вопрос юристу 138616
По судам, искам, претензиям

Я не проживаю и не прописана в квартире уже 10 лет ,являюсь...

Я не проживаю и не прописана в квартире уже 10 лет ,являюсь собственником 1/4 доли ,должна ли я платить за жкх ?
По судам, искам, претензиям
3 ответа юриста
291
/img/lawyer_photo/70/1993.jpg
4.2
/img/lawyer_photo/70/1993.jpg
4.2
1-й ответ юриста:

Здравствуйте!

Увы, но ответ положительный. Вы должны оплачивать коммунальные услуги даже если не проживаете в квартире, в которой у Вас есть доля на праве собственности на основании статьи 153 ЖК РФ. Тот факт, что Вы не имеете регистрации в этой квартире, не освобождает Вас от обязанности по внесению плату за КУ.

Единственное, что могу посоветовать в данной ситуации - определить порядок внесения оплаты за КУ соразмерно своей доле. Это можно осуществить через управляющую компанию если остальные собственники согласны на предложенный Вами порядок (размер), либо через суд.

План действий:
  • Могу составить исковое заявление об определении порядка оплаты КУ
Какой результат вы получите:
~ через 2 месяца
Снижение суммы ежемесячной оплаты
Итог:
  • Общая стоимость: 5 000
  • Моя работа займет: 2 дня
  • Ожидаемое время результата: 2 месяца

/img/lawyer_photo/70/2061.jpg
5.0
На основании статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения3. Собственник жилого помещения несет ;бремя ;содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, ;правила ;пользования жилыми помещениями, а также ;правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ; 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ;частью 3 статьи 169 ;настоящего Кодекса. ; ;

/img/lawyer_photo/70/1877.jpg
3.5

Здравствуйте, любой собственник обязан оплачивать услуги ЖКХ, неважно проживает ли он в квартире де-факто или нет. В этой связи могу рассказать как снизить и смягчить бремя Ваших обязательств по уплате ЖКХ. Успейте обратиться к нам за консультацией!