/questions/143464-gde-budet-prohodit-sud-esli-otvetchik-pereehal-v-drugoy-gorod-posle
А
А
Анонимный пользователь • 
18.01.2023
Бесплатный вопрос юристу 143464
По судам, искам, претензиям

Где будет проходить суд, если ответчик переехал в другой город после...

Где будет проходить суд, если ответчик переехал в другой город после подачи искового заявления?
Например: в суд я подам 01.02.2023г. (в СПб), а ответчик когда узнает о судебных тяжбах, скажет, что 01.03.2023г. он убыл из этого города, и переехал в Москву. Где тогда будет рассматриваться дело, в суде какого города?
Или ответчик будет постоянно менять города проживания?
Или ответчик вообще нигде не будет зарегистрирован? (про закон и про 90 дней жить без регистрации я знаю. Люди годами живут вообще без регистрации).
Или ответчик вообще нигде не будет зарегистрирован? (про закон и про 90 дней жить без регистрации я знаю. Люди годами живут вообще без регистрации)
По судам, искам, претензиям
1 ответ юриста
685
/img/lawyer_photo/70/2111.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/2111.jpg
4.7
1-й ответ юриста:
Здравствуйте. Из Вашего вопроса нужно предположить, что Ответчик является физическим лицом. Согласно ст. 28 ГПК РФ.: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Ему (Ответчику) не обязательно быть где-то зарегистрированным. Место жительства Ответчика указывает именно Истец, т.е. ВЫ, Суд не занимается розыском Ответчика. Именно на этот адрес направляется Исковое заявление и судебные повестки. Если Вы в исковом заявлении указали место жительства Ответчика - СПб, то суд будет проходить в городе Санкт-Петербурге, и может пройти без присутствия Ответчика, если он не будет являться по повестке. Ответчик же в свою очередь может подать ходатайство о рассмотрении дела в месте его пребывания (тогда подсудность будет перенесена в г. Москву). Но есть ст.29 ГПК РФ: Подсудность по выбору истца:1) Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства;2)Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний3)Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков