/questions/146698-5-maya-2022-upala-na-rabochem-mestepoluchila-2-perelomavposledstvii-by
Г
Г
Гита • 
02.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 146698

5 мая 2022 упала на рабочем месте,получила 2 перелома.Впоследствии...

5 мая 2022 упала на рабочем месте,получила 2 перелома.Впоследствии было 3 операции.Работодатель случай производственным не признал.Акт от работодателя я до сих пор не видела.Я обратилась в ГИТ,где по результатам проверки,инспектор связал мой случай с производством и составлен акт н-1.В котором указано,что виновных нет,упала я из-за неосторожных движений по мокрому скользкому полу.Место где я упала,обслуживается нашим клинингом,где я работала менеджером. По закрытию больничного,177 дней,было МСЭК,где мне установили потерю трудоспособности 30 процентов,выписали тутор и сан.кур. лечение.Отправили документы в ФСС.Акт был от 10.08.2022. В ФСС мне сказали,при моем звонке в декабре 2022,что документов ни от ГИТА нет,не от работодателя.Позвонила в ГИТ,там сказали,что якобы мой пакет документов был возвращен из ФСС в августе,но они отправили опять в декабре 2022.От моей организации документов до сих пор нет на 02.02.2023 г.Вернее есть письмо от июня 2022,что мой случай не связан с производством.Скажите пожалуйста,могу ли я подать иск в суд для возмещения морального вреда? Мне предстоит ещё операция.И вообще что могу сделать для восстановления справедливости? Инспектор в акте н-1 написал,что виновные не установлены.
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
1.1k
/img/lawyer_photo/70/1492.jpg
4.8
Гита, день добрый! Я бы для начала оспорил акт о котором вы говорите. Где была установлено, что отсутствует вина работодателя. После этого можно пробовать обсуждать дальнейшие вопросы

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день, Гита!
В вашем случае обращаться с иском о взыскании морального вреда бесполезно, так как первоначально необходимо оспорить акт, в котором указано, что виновные лица не установлены и установить, что сведения указанные в письме от июня не соответствуют действительности.
Вы вправе обжаловать акт о несчастном случае на производстве, в том числе в судебном порядке (ст. ст. 381, 382, 391 Трудового кодекса РФ).
Согласно статье 231 ТК РФ разногласия по вопросам расследования несчастных случаев, несогласия пострадавшего с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд.

Из приведенных норм следует, что пострадавший в случае несогласия с заключением о несчастном случае на производстве государственного инспектора труда и с актом о несчастном случае на производстве, оформленным работодателем, вправе одновременно оспорить в судебном порядке и заключение, и акт о несчастном случае. При этом из вышеуказанных правовых норм ТК РФ не следует, что законодатель установил для пострадавшего срок обращения в суд за защитой нарушенного права по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев.
Т.е. срока исковой давности в вашем случае нет, вы не упустите время.
Чтобы получить индивидуальную юридическую консультацию по ситуации - вы можете обратиться ко мне в профиль и я проанализирую ситуацию и перспективу - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Ответ на данный вопрос произведён в связи с большим количеством просмотров и возникновении аналогичных ситуации у множества людей.