/questions/148075-zdravstvuyte-u-menya-vot-kakaya-situaciya-mne-prislali-ispolnitelnye-l
И
И
Иван • 
08.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 148075
По судам, искам, претензиям

У меня вот какая ситуация мне прислали исполнительные листы (ип)...

Здравствуйте, у меня вот какая ситуация мне прислали исполнительные листы (ИП) взыскать сумму но не моя Фамилия Имя Отчество. Имеют право они по ним с меня взыскать?
По судам, искам, претензиям
1 ответ юриста
212
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Доброго времени суток, Иван! Благодарю Вас за вопрос!

Судя по аббревиатуре «ИП», скорее всего, Вам ошибочно направили постановления о возбуждении исполнительного производства.

По сути вопроса: нет, приставы не вправе взыскивать с Ваших счетов суммы денег по исполнительным производствам, возбужденным в отношении другого человека.

Как предотвратить незаконное взыскание денег?
В такой ситуации Вам нужно вернуть постановления о возбуждении исполнительного производства обратно судебным приставам. Одновременно понадобится написать заявление в тот отдел судебных приставов, в который направлены исполнительные листы. В заявлении нужно указать, что Вас ошибочно идентифицировали как должника. Для подтверждения своей правоты приложить к заявлению документы, идентифицирующие Вашу личность – паспорт, ИНН, СНИЛС (копии или сканы).
Заявление лучше направлять заказным письмом, чтобы оно быстрее дошло до приставов.
Заявление должно быть зарегистрировано службой приставов в течение 3 дней со дня получения, после чего ответ Вам должны дать максимум в течение 10 дней.
Учитывая время отправки заказного письма Почтой России (3 - 17 дней в зависимости от региона), со дня отправки письма и до дня получения ответа от приставов может пройти много времени - максимум 16 - 30 дней.

Поэтому есть другой вариант, более быстрый – отправить такое же заявление в электронном формате. Это можно сделать двумя способами.

1. Через Госуслуги. Для этого Вы можете зайти на сайт Госуслуг, выбрать сервис «Подача заявлений и ходатайств в ФССП», авторизоваться. После чего нажать «Начать» и следовать инструкции:
1) На вопрос «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» отвечаем «Участником».
2) Затем нажимаем на «На мне числится чужой долг».
3) Далее - «Перейти к заявлению».
4) Проверяем уже сохранённые персональные данные: дату рождения, номер СНИЛС, паспортные данные. Если есть ошибка, нажимаем «Редактировать». Если всё правильно — «Верно».
5) Подтверждаем номер телефона или указываем новый, затем — «Верно».
6) Подтверждаем электронную почту или указываем новую, затем — «Верно».
7) Подтверждаем или добавляем адрес фактического проживания, затем — «Верно».
8) Подтверждаем или указываем ИНН, затем — «Продолжить».
9) Выбираем номер исполнительного производства, возбужденного в отношении «двойника». Если производство не находится автоматически, вводим номер вручную — он должен быть в уведомлении о долге. Далее нажимаем «Продолжить».
10) Самый важный этап – загружаем идентифицирующие Вас документы, подтверждающие, что Вы не являетесь тем человеком. Например, скан паспорта или ИНН.
11) Всё готово!
Ваше электронное заявление будет рассмотрено максимум в течение 17 дней, ответ также получите на Госуслугах.

2. Через интернет-приёмную Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Данный способ более затратный по времени, поскольку нет наглядной инструкции и информацию о себе нужно вводить вручную.
Итак, заходим на сайт ФССП (в раздел «Интернет-приёмная»), читаем объявление сервиса и нажимаем «Ознакомлен».
1) Выбираем «Физическое лицо». Заполняем свои данные: ФИО, адрес регистрации (по паспорту), электронную почту, телефон.
2) В разделе «Вид обращения» выбираем «Заявление».
3) В «Теме обращения» выбираем «Я двойник!».
4) Территориальный орган — ФССП, где числится чужой долг. Обычно по месту прописки. Эта информация должна быть указана в уведомлении о долге.
5) В тексте обращения излагаем суть проблемы: например, когда и как обнаружили чужой долг, перечисляем доказательства, что этот долг не является Вашим.
6) Прилагаем скан или качественное фото копий документов, идентифицирующих Вашу личность — например, фото паспорта (страницы с информацией о выдаче, Вашим фото, регистрацией) или ИНН.
7) Всё готово!
Заявление должно быть рассмотрено не позднее чем через 2 дня. О принятом решении Вас обязаны уведомить по электронной почте или телефону. Могут запросить прислать копии дополнительных документов, чтобы убедиться в том, что Вы отличаетесь от «двойника».

Если вдруг у Вас уже произошло ошибочное взыскание по исполнительным листам – не стоит заранее беспокоиться: как только Вы получите официальный ответ от службы приставов, в котором будет признана ошибочная идентификация Вас как должника по исполнительным производствам, будут отменены все наложенные раньше аресты и ограничения на Ваше имущество и права. Для того чтобы избежать в будущем подобной ошибки, данные пострадавшей стороны (то есть Ваши) внесут в реестр «двойников» для последующего отражения предупреждений в программном комплексе АИС ФССП России.

Если же Вам нужна помощь в оказании услуги по составлению заявления в службу судебных приставов, можете обращаться, с радостью помогу Вам.
План действий:
  • Составление заявления в службу судебных приставов
Какой результат вы получите:
~ через 1 месяц
Официальное признание ошибочной идентификации Вас как должника по исполнительным производствам
От вас потребуется:
Копии исполнительных листов (или постановлений о возбуждении исполнительных производств), которые Вы получили
Итог:
  • Общая стоимость: 1 500
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 месяц