/questions/151954-ot-pervogo-braka-muj-uplachivaet-alimenty-14-doli-na-pervogo-rebenka-v
А
А
Анна • 
26.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 151954
По семейным делам

Могу ли я подать на мужа на алименты на третьего ребенка во время производства текущего иска. Чтоб рассчитали по 1/6 на каждого ребенка?

От первого брака муж уплачивает алименты 1/4 доли на первого ребенка. В нынешнем браке с совместным бюджетом муж уплачивает 1/6 доли на второго ребенка. У нас родился еще один ребенок. Имеется ипотека, кредит и я в отпуске по уходу за ребенком. Имею отдельное жилье и сдаю его официально. Подали в суд на уменьшение алиментов от первого брака. Я выступаю в качестве третьего лица. Суд неохотно принимает все сведения, судья спрашивает вопросы по типу :" А вы чем думали, когда детей стряпали и ипотеку брали?!" Суд отложили на две недели. Чувствую, что иск не удовлетворят на уменьшение алиментов. Могу ли я подать на мужа на алименты на третьего ребенка во время производства текущего иска. Чтоб уже наверняка рассчитали по 1/6 на каждого ребенка? И как потечёт дело, его объединят с новым, будет поворот дела в связи с новыми обстоятельствами или вообще откажут в принятии к производству?
По семейным делам
4 ответа юриста
864
/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
4.4
Здравствуйте!




Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.


В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.
При этом, вы можете обратиться за взысканием алиментов на третьего ребёнка и если суд посчитает, что рассмотрение этих двух дел между собой неразрывно связано, то может объединить рассмотрение этих дел.
ст. 151 ГПК РФ - судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Средняя оценка ответа
4.0
Посмотрели 41
Оценили (2)

/img/lawyer_photo/70/2148.jpg
5.0
Добрый день. в данном случае, вы можете конечно подать на алименты на еще одного ребенка, и вам скорее всего выдадут судебный приказ.
По поводу уменьшения алиментов, здесь необходимы основания для их уменьшения, например упал доход вашего супруга, болезнь, пенсию он получает по инвалидности и т.д......к сожалению появление на свет еще одного ребенка и то, что вы находитесь в декретном отпуске не повлияет. Если вы хотите я могу вам помочь составить уточненный иск. или провести полную юридическую консультация

/img/lawyer_photo/70/2771.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/2771.jpg
5.0
3-й ответ юриста:
Добрый день. Вы имеете право подавать на алименты на третьего ребенка.
Отец ребенка состоит с вами в браке? Какие основания у вас указаны в исковом заявлении?

Общую правовую базу в регулировании алиментных обязательств родителей и детей составляет гл. 13 СК РФ.

Так, согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Требовать выплаты можно на всех без исключения общих детей, в том числе усыновленных. Если, например, муж усыновил сына супруги от первого брака, то этот ребенок будет иметь те же права, что и его родные дети.

Более того, дети, рожденные вне брака, при условии, что отцовство подтверждено (доказано), получают те же права, что и дети плательщика, рожденные в браке. Они могут претендовать на алименты на тех же основаниях и в тех же размерах.

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
4-й ответ юриста:
Добрый день, Анна!
Я являюсь юристом по семейному праву уже более 14 лет и в моей практике было много процессов, касающихся уменьшения алиментов.
Суд действительно будет в данной ситуации вести себя неохотно и иск не удовлетворят (исходя из моей практики такое предположение), так как все "схемы" уменьшения алиментов на первого ребёнка путём подачи на алименты в браке судам давно известны. Да, они законны, также как законны решения суда в которых они основываются на убеждении, что рождение ребёнка в семье, в которой мать подала на алименты в связи с тем, что отец не участвует в финансовом обеспечении уже имеющегося в этом же браке ребёнка является по факту схемой для ущемления интересов ребёнка от первого брака. Кроме того суд заинтересует, почему истец хочет уменьшить алименты только на ребёнка от первого брака и порекомендует ответчице рассчитать все расходы на ребёнка, поделить их пополам с учётом обеспеченности жильём и подать на изменение формы оплаты алиментов с процентной на твёрдую денежную сумму, доказав фактически фиктивность необеспечения детей от второго брака в добровольном порядке (а там и доказывать нечего суды такое на раз "щёлкают") Поэтому при недоказанности обоснованной причины требования об уменьшении алиментов - а именно тяжёлая болезнь, инвалидность, существенное изменение дохода(без учёта расходов) суд не удовлетворит иск вашего супруга.
Рождение последующего ребёнка и ипотека в данном случае не является обоснованием.
Вы можете подать иск на третьего ребёнка. Но это не значит, что первому ребёнку что-то пересчитают и не примут от бывшей супруги встречный иск об измении формы уплаты(а судья именно порекомендует это сделать).
Готова проанализировать вашу ситуацию более детально. Обратитесь ко мне в личные сообщения: https://dostupnoepravo.ru/l/112 или воспользуйтесь предложением ниже
План действий:
  • расширенная консультация по вопросу с изучением исковых заявлений
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
ответы на интересующие вопросы
Итог:
  • Общая стоимость: 4 970
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день