/questions/154954-voznik-vopros-skajite-pojaluysta-zabirayut-li-na-ukrainu-sotrudnikov-v
А
А
Анонимный пользователь • 
05.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 154954

Возник вопрос. скажите пожалуйста. забирают ли на украину сотрудников вневедомственной охраны?

Здравствуйте. Возник вопрос. Скажите пожалуйста. Забирают ли на Украину сотрудников Вневедомственной охраны?
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
1.7k
/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.6
1-й ответ юриста:
Лучший ответ
Добрый день. Если Вы действующий сотрудник УВО, попасть на СВО вы можете только в качестве направленного в служебную командировку, мобилизации, если вы об этом, сотрудники не подлежат, т.к. проходят государственную службу приравненную к военной. Ну и еще Вы можете подать рапорт на направление в зону СВО, если имеете желание туда направиться.
Средняя оценка ответа
4.5
Посмотрели 31
Оценили (4)
А
А
Анонимный пользователь • 
05.03.2023
Нет. Я не действующий сотрудник, я только буду устраиваться. В связи с этим. Может быть такое что могут мобилизовать? в армии не служил
0
0
/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
Нет сотрудников силовых ведомств имеющих специальные звания не мобилизуют. Данная категория государственной службы относится к приравненной к военной службе и как уже писал выше могут направить в командировку в зну СВО.
0
0

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день!
Давайте разберёмся, забирают каким образом? В порядке мобилизации или в порядке служебной командировки в зону СВО?
В принудительном порядке сотрудников таких ведомств не мобилизуют, так как они состоят на специальном воинском учете, в этой связи в отношении них действует отдельный порядок, добровольно -забирают.
Также сотрудник вневедомственной охраны может быть направлен в зону СВО в порядке служебной командировки, но также под добровольное согласие. Никаких законодательных ограничений на этот счёт не предусмотрено.
Чтобы получить консультацию по любому юридическому вопросу, в том числе по вопросу участия СВО (добровольного или нет) вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Ответ на данный вопрос произведён в связи с большим количеством просмотров и возникновении аналогичных ситуации у множества людей.