/questions/157778-vstupila-v-nasledstvo-v-2018gotec-byl-poruchitelem-dom-v-arestekak-mne
А
А
Анастасия • 
18.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 157778
По наследству

Вступила в наследство в 2018г,отец был поручителем ,дом в аресте….как мне быть?

Вступила в наследство в 2018г,отец был поручителем ,дом в аресте….Как мне быть?
По наследству
1 ответ юриста
163
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте, Анастасия! Благодарю Вас за вопрос!

Действующая редакция Гражданского кодекса РФ не содержит запрета на принятие по наследству арестованного имущества.
Арест на дом налагается обычно после возбуждения исполнительного производства вследствие невыполнения требований судебного пристава по погашению долга (ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ). В случае наложения ареста в связи с наличием задолженности наследник, принимая недвижимость, принимает на себя обязательство по уплате долгов, что следует из п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Если в Вашей ситуации речь идёт о поручителе по кредитному договору, то всё зависит от того, когда был заключен договор, обеспеченный поручительством.
Если это случилось до 1 июня 2015 г., то смерть наследодателя (отца) в силу закона является основанием для прекращения поручительства.
Если договор заключен после 1 июня 2015 г., смерть должника не является основанием для прекращения поручительства или изменения объёма обязательств поручителя, поскольку ответственность последнего перед кредитором в этом случае сохраняется в том же объёме, что и при жизни должника.

В Вашей ситуации отец как поручитель нёс ответственность по долгам должника, поскольку должник не выполнил свои обязательства. Вы как наследник получили в наследство не только дом, но и долги наследодателя.
Поэтому для снятия ареста на дом необходимо погасить задолженность отца. Пока долг как наследник Вы не погасите, Вы не сможете совершать сделки с наследственным имуществом – дарить, завещать, продавать, заложить дом.

Причину наложения ареста, что, кому и сколько должен был отец, Вы можете узнать у судебных приставов любым удобным для Вас способом:
1) направив заявление в письменной форме или электронной (через Госуслуги или интернет-приёмную на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов);
2) лично посетив отдел судебных приставов;
3) можно также позвонить судебным приставам, однако на практике данный способ малоэффективен, так как дозвониться зачастую сложно.

После погашения задолженности необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста.

А после погашения долга и снятия ареста Вы можете предъявить регрессное требование к основному должнику.
Так, согласно п. 1 ст. 365 Гражданского кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Если Вам будет нужна более детальная консультация по любому вопросу (оказываемая на платной основе на условиях полной предоплаты) либо помощь в составлении любых документов, можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358 Готов подробно проконсультировать Вас по всем нюансам, поскольку обладаю достаточным опытом работы в данной сфере.
В чате Вы можете получить консультацию любым удобным для Вас способом:
1) непосредственно через чат;
2) через аудио- или видеозвонок на сайте;
3) посредством звонка на телефон.
А
А
Анастасия • 
18.03.2023
исполнительное производство открыли в 2012,а отец умер в 2018.Я так понимаю ,что отменяется поручительство?
0
0
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
Анастасия
Крылов Дмитрий Вячеславович, исполнительное производство открыли в 2012,а отец умер в 2018.Я так понимаю ,что отменяется поручительство?
да, поскольку долг передали судебным приставам на принудительное взыскание ранее 2015 года, то поручительство прекращается.
0
0