/questions/158356-skoro-sud-ya-kak-poterpevshiy-imeyu-pravo-znat-gde-nahoditsya-osujdenn
Т
Т
Тихон • 
21.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 158356
По судам, искам, претензиям

Скоро суд. я как потерпевший имею право знать где находится осужденный, если он освобождается по удо я тоже имею право знать. до окончания прения сторон я имею...

Скоро суд. Я как потерпевший имею право знать где находится осужденный, если он освобождается по УДО я тоже имею право знать. До окончания прения сторон я имею право ходатайствовать с этим вопросом. У меня вопрос:как правильно с этим обратиться в суде?
По судам, искам, претензиям
1 ответ юриста
247
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте, Тихон! Благодарю Вас за вопрос!

Да, вы совершенно правы: в силу п. 21.1 ч. 2 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее по тексту - УПК РФ) Вы вправе заявить ходатайство о получении широкого круга информации об осуждённом. По смыслу приведённой нормы УПК РФ, данное ходатайство даст Вам возможность постоянно "быть в курсе" о том, как осуждённый отбывает наказание:
1) куда осуждённый прибыл на место отбывания наказания;
2) если осуждённый переводится из одного исправительного учреждения в другое;
3) если осуждённый получает разрешение на выезд из исправительного учреждения;
4) когда осуждённый освобождается из мест лишения свободы;
5) о том, что осуждённый пытается освободиться по УДО;
6) о том, что ему отсрочено исполнение приговора;
7) о замене осуждённому неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Для получения данной информации Вам нужно заявить в суде ходатайство, которое на практике обычно называют как "ходатайство о получении информации об осуждённом". Оно заявляется в письменной форме. Данное ходатайство можете заявить Вы, Ваш законный представитель либо представитель. Лучше заявить ходатайство именно в ходе прений сторон, но можно это сделать и раньше.
В данном ходатайстве в соответствии с ч. 5.1 ст. 42 УПК РФ нужно указать:
- перечень информации, которую Вы желаете получать;
- адрес места жительства;
- адрес электронной почты;
- номера телефонов;
- иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение Вами информации.

Важно: в ходатайстве нужно указать любую информацию, которую Вы желаете получать об осуждённом через суд. Потому что если какую-то информацию Вы не укажете, то у суда не будет обязанности информировать Вас о ней. Есть ходатайство о получении информации об осуждённом - есть и обязанность суда информировать потерпевшего.

После того, как данное ходатайство будет заявлено, суд согласно ч. 5 ст. 313 УПК РФ одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит постановление об уведомлении потерпевшего или его законного представителя. То есть данная информация не входит в сам приговор, но излагается в виде отдельного постановления суда.
Копия данного постановления вместе с копией обвинительного приговора направляется в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания. Также данную копию суд направит в Ваш адрес.

Если Вам будет нужна более детальная консультация по любому вопросу (оказываемая на платной основе) либо помощь в составлении ходатайства, можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358 Готов Вам составить данное ходатайство за 1 час. В чате Вы можете получить консультацию любым удобным для Вас способом:
1) непосредственно через чат;
2) через аудио- или видеозвонок на сайте;
3) посредством звонка на телефон.
Все услуги в рамках чата оказываются на условиях полной предоплаты.
План действий:
  • Ходатайство о получении информации об осуждённом
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
Готовое юридически корректное ходатайство
Итог:
  • Общая стоимость: 1 400
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день