/questions/159396-sostoyalsya-sud-s-chelovekom-ego-osudili-na-5-let-lisheniya-svobody--5
Т
Т
Татьяна • 
23.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 159396
По судам, искам, претензиям

Вопрос юристу в Челябинске. Должник освобождается из колонии. Что делать с документами? Их нужно передать судебным приставам?

Дело в том, что состоялся суд с человеком. Его осудили на 5 лет лишения свободы + 500000 тысяч моральной компенсации. На данный момент человек сидит в тюрьме. Все документы касаемо искового заявления были переданы на зону, где он сидит. За все время пребывания в колонии он так и не начал выплачивать деньги. В декабре этого года он освобождается. Что делать с документами? Их нужно передать судебным приставам?
По судам, искам, претензиям
1 ответ юриста
126
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Татьяна!
Федеральная служба судебных приставов России является единственным органом принудительного исполнения в Российской Федерации и осуществляет функции по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических и юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения этих действий.
Согласно ГПК РФ, если решение суда вступило в законную силу, у ответчика возникает обязанность его исполнить. Вы, конечно, можете терпеливо ждать, когда должник возместит причиненный ущерб, но тогда Вы немного рискуете: законодательно установлен трехлетний срок предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение. Пропуск срока в соответствии со ст.31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" влечет отказ в возбуждении исполнительного производства.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. У вас сумма куда больше. Почему вы напрямую направили исполнительный лист? Или был лист всё же через приставов направлен в колонию? Или суд направил лист?
Минуя судебных приставов можно отправить документа непосредственно в колонию, но только ценным письмом с описью и уведомление. В письмо кроме исполнительного листа вложить заявление с требованием взыскивать денежные средств с дохода осуждённого.
Было приложено заявление? За 5 лет вы писали заявления и жалобы, что вам не поступают отчисления?