/questions/159665-poluchayu-pensiyu-po-potere-kormilca-i-princip-polucheniya-posle-18-le
Д
Д
Дмитрий • 
24.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 159665
По семейным делам

Пенсия по потере кормильца. Необходимо ли будет вернуть все перечисления или это уже их ошибка и моей вины тут нет?

Получаю пенсию по потере кормильца и принцип получения после 18 лет гласит следующее: "Если ребенок продолжит обучение на очном отделении (поступил в вуз или ссуз), то выплата пенсии по СПК ему будет продолжена до окончания учебы (но не дольше, чем до достижения возраста 23-х лет)", вуз был окончен прошлой весной, но пенсия мне все еще выплачивается и в декабре исполнилось 22 года. Необходимо ли мне сообщить в пенсионный фонд, что пенсия вроде как не должна выплачиваться? Или так и будет до наступления 23 лет? Так же хотелось бы уточнить, что будет в случае, если пенсия не должна была начисляться с момента окончания вуза? Необходимо ли будет вернуть все перечисления или это уже их ошибка и моей вины тут нет?
По семейным делам
1 ответ юриста
258
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Дмитрий!
Это интересный вопрос. Право на пенсию по случаю потери кормильца действует вплоть до окончания очного обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
Т.е. при отчислении, окончании учебного заведения или наступлении возраста 23 лет выплата прекращается в зависимости от того, какое из событий наступит раньше.
При этом, есть разъяснения ПФР, что о прекращении по каким-либо причинам учебы студент должен сообщить в Пенсионный фонд. Т.е. об окончании вашего обучения до 23 лет вы должны сообщить в ПФР и ПФР прекратит выплаты. Иначе всё, что выплачено после окончания ВУЗа с вас потребуют к добровольному возврату или обратятся за принудительным взысканием через подачу иска в суд. Так как согласно статьи 25 предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты пенсии. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Подобная судебная практика есть и она к сожалению не на стороне получателя пенсии.
Если вам потребуется детальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122