/questions/161495-pri-oformlenii-strahovki-2-goda-nazad-ya-oplatil-uslugu-gde-v-polis-do
Д
Д
Денис • 
31.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 161495
По авто, страховкам, ДТП

Могу ли я отправить встречный иск (или претензию), где потребую от компании, которая вернуть мне средства за ущерб от последствий плохо оказанной ими же услуги?

При оформлении страховки (2 года назад) я оплатил услугу, где в полис должны были вписать двух водителей (меня и друга). Страхователь и владелец автомобиля - я. Агент компании выдал полис, где вписан только друг, и обещал вписать меня на следующий день. По итогу агент забыл вписать меня в полис, но об этом я узнал только после аварии (виновником был я): страховая оплатила ремонт двух поврежденных машин, и потом через год прислала мне иск (исковое заявление о взыскании убытков в порядке регресса), согласно которому я должен был отдать страховой деньги за ремонт одной из машин (т.к. не был вписан в полис). В тот раз я без лишних разбирательств заплатил.
Сейчас (спустя еще год) мне пришел второй иск с требованием вернуть деньги за ремонт второй машины.
ВОПРОС: могу ли я в этой ситуации отправить встречный иск (или претензию), где потребую от компании, которая некачественно и не полностью оказала услугу (в полной мере оплаченную мной) вернуть мне средства за ущерб от последствий плохо оказанной ими же услуги? Т.е. добиться того, чтобы требования нынешнего иска не были исполнены (и заодно того, чтобы деньги, которые я заплатил по предыдущему иску)?
По авто, страховкам, ДТП
1 ответ юриста
145
/img/lawyer_photo/70/2213.jpg
4.8
/img/lawyer_photo/70/2213.jpg
4.8
1-й ответ юриста:
Здравствуйте. Если есть возможность доказать, что в страховой полис Вы просили внести двоих, а внесли только друга, теоретически можно предъявить исковое заявление о взыскании убытков, причиненных оказанием некачественной услуги по страхованию автомобиля. При рассмотрении иска у суда может возникнуть закономерный вопрос: А почему не проверили сразу, а выяснилось это только через год. Ответ на этот вопрос нужно будет серьезно обдумать. Если есть необходимость более подробной консультации и (или) подготовки документов - пишите.