/questions/161617-chto-mne-budet-esli-ya-ne-stanu-v-vaenkomat-na-voenny-uchet-mne-34goda
М
М
Михаил • 
31.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 161617

Что мне будет если я не стану в ваенкомат на военны учёт мне 34года

Что мне будет если я не стану в ваенкомат на военны учёт мне 34года
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте, Михаил! Благодарю Вас за вопрос!

Для получения конкретного ответа на Ваш вопрос требуется уточнить ряд деталей: Вы не служили в армии? Если да, то не служили из-за отсрочки, освобождения от призыва или в результате других причин?

Дело в том, что, как установлено ч. 3 ст. 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, если гражданин не служил из-за отсрочки или освобождения от призыва, в возрасте 27 лет его зачисляют в запас и присваивают воинское звание рядового или матроса. Такого гражданина могут призвать по мобилизации.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в 2-недельный срок со дня наступления указанного события в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Если Вы не встанете в военкомат на военный учёт в возрасте 34 лет, то есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. По данной статье могут вынести предупреждение или наложить административный штраф в размере от 500 до 3000 руб.

Готов Вас проконсультировать по поставленному Вами вопросу более подробно и конкретно. Для этого Вы можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358 Расширенная консультация оказывается на платной основе.