/questions/16582-zdravstvuyte-menya-zovut-anna-mne-19-let-ya-rodilas-v-gorode-kuznecke-
А
А
Анна • 
10.02.2022
Бесплатный вопрос юристу 16582

Являюсь студенткой колледжа(сирота). Лишили стипендии из-за прописки...

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 19 лет я родилась в городе Кузнецке, и прописана там по паспорту. Сейчас я обучаюсь в колледже Царицыно, который находится в Москве , на очном отделении, бюджет,на 2 курсе из 3 (после 11). Я ребёнок-сирота с 2018 года. Поступила в колледж в Москве, получаю выплату 13000 от колледжа, и 16000 от пенсионного фонда по потери кормильца от место рождения. Стипендии меня лишили в этом году, сказали, что вышел закон по которому от колледжа платят стипендию сиротам только с постоянной пропиской в Москве, а у меня есть только временная на период обучения
У меня следующие вопросы:
1) Я как студент и сирота, без постоянной прописки, не должна получать стипендию от колледжа, хотя учусь на бюджете?
2) Должен ли колледж оплачивать мне производственную практику, как сироте, за полтора года обучения этого не было. Смогу ли я вернуть эти деньги?
3) Я должна получать выплаты на канцтовары? Тоже лишили их из-за того, что нет прописки
4) Какие ещё выплаты и права я имею, как сирота?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
338
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:

Здравствуйте Анна!

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно уточнить следующее: подавалось ли вами заявление с требованием разъяснить причину лишения вас стипендии и получен ли был ответ в письменном виде?

Если вы прописаны в другом городе, то за получением документов о назначении вам государственной социальной стипендии вам действительно необходимо будет обращаться в органы соцзащиты или МФЦ по месту регистрации.

В зависимости от ответа на первый вопрос я смогу помочь вам разобраться со всеми льготами и выплатами, которые положены вам по статусу ребёнка-сироты или помогу составить соответствующее заявление в учебное заведение.

За индивидуальной консультацией вы можете обратиться ко мне в профиль и нажать кнопку "получить консультацию". ;

Буду рада вам помочь!