Top.Mail.Ru
/questions/16806-posle-uvolneniya-byvshiy-rabotodatel-ne-odaet-med-knijku-oformlennuyu-za-moy-schet-kak-byt
П
По работе
П
Павел,
13.02.2022
Бесплатный вопрос юристу 16806

После увольнения, бывший работодатель не одает мед книжку оформленную за мой счёт, как быть?

После увольнения, бывший работодатель не одает мед книжку оформленную за мой счёт, как быть?
1
0
1
144
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1255.jpg
4.8

Медицинская книжка является документом работника, непосредственно связанным с трудовой деятельностью.

 Статья 84.1.  ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора, предусматривает 

обязательную выдачу работнику при его увольнении трудовой книжки и копий документов, непосредственно связанных с его трудовой деятельностью, среди которых медицинская книжка не предусмотрена, однако 

выдача работнику медицинской книжки предусмотрена Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»

Поэтому, если Вам не выдают книжку, то  Вы можете обратиться с жалобой  в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. 

Так же Вы можете обратиться в суд с иском  об истребовании медицинской книжки и взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав, осуществленных путем невыдачи медицинской книжки при увольнении.

1
0
Ответить
А
А
Анонимный пользователь,
13.02.2022
Густова Марина Сергеевна, супер ответ
1
0
Ответить
А

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию