/questions/16833-sovmestnaya-ipoteka-hochu-zabrat-ee-sebe-i-dom
М
М
Миша • 
13.02.2022
Бесплатный вопрос юристу 16833
По семейным делам

Вопрос юристу в Бузулуке. совместная ипотека хочу забрать её себе и дом

совместная ипотека хочу забрать её себе и дом
По семейным делам
1 ответ юриста
134
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Михаил!Вы имеете право подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Совместно нажитым являются, как имущество, так и долги супругов, т.е. ипотека в том числе.

По законам РФ(ст.34 Семейного кодекса РФ) бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны ;разделить ;его в соотношении 50/50. Ипотечная недвижимость является общим имуществом, но находится под обременением и потому не подлежит разделу в обычном порядке.При разделе совместной ипотеки суд вправе отступить от равенства долей по многим обстоятельствам:- нужно учитывать наличие несовершеннолетних детей, вклад супругов в первоначальный взнос, использование материнского капитала и многое другое.
В исковом заявлении вам необходимо заявить суду о желании оставить имущество целым - себе.При этом, вам необходимо будет выплатить по решению суда присуждённую супруге компенсацию в зависимости от обстоятельств дела.Более подробно я могу проконсультировать вас в индивидуальном порядке по ссылке в профиле ;https://dostupnoepravo.ru/room/index?lawyer_id=112... Также, если вам нужна юридическая помощь в составлении документов - можете смело ко мне обращаться!