/questions/177547-znakomaya-ne-rodstvennik-poprosila-menya-byt-e-zakonnym-predstavitelem
А
А
Андрей • 
29.05.2023
Бесплатный вопрос юристу 177547
По составлению документов

Знакомая, не родственник, попросила меня быть еë законным представителем по поводу медицинского вмешательства. Нужно ли заверять документ у нотариуса?

Знакомая, не родственник, попросила меня быть еë законным представителем по поводу медицинского вмешательства. Мы составили письменно волеизъявление, где прописали еë волю по поводу лечение и прописали, что она доверяет мне быть еë представителем и отстаивать еë волю. Вопрос: Нужно ли заверять документ у натариуса или достаточно произвольной письменной формы?
По составлению документов
1 ответ юриста
159
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Андрей!
В вашей ситуации необходимо оформить доверенность, причём заверить её нужно либо нотариально либо у главного врача конкретного медицинского учреждения, в котором пациент находится на лечении, на основании ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Без заверения данное волеизъявление не будет иметь силу, а вы не получите статус представителя.
При этом, имейте ввиду, что не всё можно "доверить" и воля доверителя не всегда может быть соотнесена с тем лечением, которое устанавливает врач и медицинское вмешательство связанное с экстренными ситуациями будет проводится не на основании волеизъявления, а на основании требований медицинского законодательства.
Если вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу и помощь в анализе ситуации - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон или в видеоформате в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
План действий:
  • индивидуальная консультация по вопросу
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
понимание ситуации и ответы на интересующие вопросы, алгоритм дальнейших действий
Итог:
  • Общая стоимость: 6 461
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день