/questions/17836-chto-delat-v-situacii-esli-umer-otec-dom-oformlen-na-nego-ya
А
А
Агнесса • 
22.02.2022
Бесплатный вопрос юристу 17836
По семейным делам

Что делать в ситуации если умер отец, дом оформлен на него, я...

Что делать в ситуации если умер отец, дом оформлен на него, я совершеннолетий ребёнок, но прописанный в этом доме, что будет если я не подам заявление на вступление в наследство?
По семейным делам
1 ответ юриста
398
/img/lawyer_photo/70/1366.jpg
5.0

Здравствуйте! В описании ситуации Вы не указали являетесь ли Вы единственным наследником Вашего отца ( нет ли у отца супруги или других детей). Если Вы являетесь единственным наследником то Вам стоит обратится к нотариусу с заявлением о праве на наследство. Но если Вы не обратитесь к нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти Вашего отца, то потом только через суд придется доказывать фактическое принятие Вами наследства( оплаченные квитанции по коммунальным и другим платежам и т.п.)

Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 23
Оценили (1)
А
А
Агнесса • 
22.02.2022
здравствуйте, я не единственный наследник, у отца осталась супруга и 7 детей, трое из которых не совершеннолетние, 4 совершеннолетних ребёнка прописаны так же в доме, которых оформлен на отца, обязательно ли писать отказ от наследства, если желаем чтобы мама стала наследником дома?
0
0
А
А
Агнесса • 
22.02.2022
здравствуйте, интересует такой вопрос, в октябре 2021 года у меня умер отец, остался дом, оформленный на его имя,я не единственный наследник, у отца осталась супруга и 7 детей, трое из которых не совершеннолетние, 4 совершеннолетних ребёнка прописаны так же в доме, обязательно ли писать отказ от наследства, если желаем чтобы мама стала наследником дома? Просто заявление на отказ 2тыс стоит, у нас в районе и сказали, что необходим такой отказ от каждого соврешеннолетнего ребёнка, так как они прописаны в доме, так ли это? Что будет если мы не напишем такой отказ? Станет ли мама и несоршеннолетние дети наследниками?
0
0
/img/lawyer_photo/70/1366.jpg
Добрый день! Раз Вы не являетесь единственным наследником, то либо действительно всем наследникам, не желающим вступать в права наследования необходимо написать отказ от наследства. Кстати мама получит и так свою долю, как супруга она имеет право выделить половину дома и другого имущества как общее имущество супругов, а вот вторая половина будет разделена между опять же мамой и всеми детьми, кто не напишет отказ! Но для этого необходимо всем наследникам первой очереди придти до( именно до!!!) истечения 6 месяцев с момента смерти Вашего отца к нотариусу и заявить свои права на наследство или написать отказ. Если наследники не предпримут ни каких описанных мною действий то наследство будет автоматически разделено между всеми и так как я описал т.е. маме - половину имущества как супруге и оставшуюся половину разделят между мамой и всеми детьми. Просто если ничего не сделать то потом только через суд надо будет получать свидетельство о наследстве. Это если кто-то захочет продать или еще что-нибудь сделать с домом.
0
0