/questions/178415-u-menya-spisali-densredstva-po-trebovaniyu-sudebnogo-pristava-s-karty-
С
С
Светлана • 
31.05.2023
Бесплатный вопрос юристу 178415
По составлению документов

У меня списали ден.средства по требованию судебного пристава. Законно ли это?

У меня списали ден.средства по требованию судебного пристава с карты взыскана сумма 12т. по причине задолженность за коммунал.платежи точнее по кап.ремонту и наложили взыскание на счета,законно ли это если у меня только доля в квартире а собственником является мама? (Причём даже не предупреждали перед этим никак не уведомляли)
По составлению документов
1 ответ юриста
142
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте, Снежана! Благодарю Вас за вопрос!

Данное списание будет законным только в том случае, если Вы проживаете совместно с собственником в квартире. Но Вы в любом случае имеете право обратиться в суд за отменой судебного приказа.

Верховный Суд Российской Федерации указал (дело № 4-КГ18-35), что факт регистрации в квартире еще не означает обязанность вносить квартплату, если человек не является ее собственником. Обязанность по внесению квартплаты возлагается на бывших членов его семьи, которые сохранили право пользования жилым помещением.
Поэтому одного лишь факта регистрации в квартире недостаточно, чтобы взыскать квартплату: человек должен быть признан членом семьи собственника и постоянно проживать в квартире.
Если человек зарегистрирован в жилом помещении, но при этом формально к ним относится, но постоянно проживает в другом месте и стал фактически бывшим членом семьи, то взыскать с него квартплату нельзя.

По факту неуведомления Вас о вынесении судебного приказа по долгу за коммунальные услуги Вы имеете право обратиться в суд за отменой судебного приказа.
Готов подготовить для Вас квалифицированное и юридически корректное возражение на судебный приказ. Чтобы воспользоваться данным предложением, можете обратиться ко мне в закрытый чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358 В данном чате могу также Вас детально проконсультировать по любым возникающим вопросам.
Услуга будет оказана на условиях полной предоплаты.
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
В дополнение к данному ответу: если у Вас имеется доля в квартире, из этого следует, что Вы также являетесь собственником, и с Вас могут взыскать задолженность в порядке принудительного взыскания вне зависимости от того, проживаете Вы с основным собственником или нет.
Если Вас не устраивает тот факт, что Вы не были уведомлены о вынесении судебного приказа по долгу за коммунальные услуги, то можете обратиться в суд за отменой судебного приказа.
0
0