Top.Mail.Ru
/questions/18506-mogut-li-uderjivat-alimenty-s-posobiy-po-uhodu-za-rebenkom-invalidom
К
По семейным делам
К
Кристина,
02.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 18506

Могут ли удерживать алименты с пособий по уходу за ребёнком инвалидом?

Могут ли удерживать алименты с пособий по уходу за ребёнком инвалидом?
0
0
1
67
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Кристина!

Нет, законодатель не позволяет удерживать алименты с пособия по уходу за ребёнком-инвалидом.

Долг по алиментам в таком случае будет копиться и расти.

Но, в случае, если у родителя, с которого взыскиваются алименты нет иного дохода, то второй родитель, основываясь на статье 83 СК РФ, может через суд установить алименты в твёрдой денежной сумме(обычно это 50 % от прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе или 50 % документально подтверждённых  ежемесячных расходов на ребёнка(включая питание, лечение, кружки/секции и т.д.).

Если вам потребуется юридический совет, то вы можете обратиться ко мне в профиль по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1122

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию