Top.Mail.Ru
/questions/18605-trebuyut-dengi-po-raspiske
В
По судам, искам, претензиям
В
Виктор,
03.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 18605

Требуют деньги по расписке

Доброго времени суток! У меня такая ситуация случилась я снимал квартиру потом мне потребовалось срочно съехать естественно я предупредил за пару дней до отъезда за пол месяца которые я там прожил я оплатил далее мне предлагают оплатить остальные пол месяца у меня небыло времени и сил спорить с кем то и я сказал хорошо оплачу но позже меня попросили написать расписку мол я взял энную сумму в долг сумму равной пол месяца оплаты за квартиру 8 тысяч сейчас с меня требуют эти деньги а я не знаю платить мне эти деньги или нет и если нет то будет ли это нарушением 808 ст гк?
0
0
1
98
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Виктор!

Уточните пожалуйста, вы снимали квартиру с оформление договора? Что было указано о досрочном расторжении договора найма? Составили ли вы расторжение?

Что касается написания вами расписки, то сделав это в добровольном порядке, вы удостоверили сделку и сейчас являетесь официальным должником.  Нарушением ст. 808 ГК РФ это не является, так как сумма по расписке  8 000 рублей, что не превышает 10 000 рублей - т.е. письменную форму договора займа. А расписка в таком случае подтверждает факт свершившейся сделки между физ.лицами, согласно всё той же статье 808 ГК РФ и подменяет собой договор.

Если вы не заплатите эти деньги, то ваш займодавец по расписке может истребовать их в судебном порядке. 

В вашем случае необходимо изучить текст расписки, привлечь свидетелей и обратиться первым в суд, чтобы признать расписку недействительной(ничтожной) в силу безденежности расписки.

Кроме того, можно договориться с займодавцем об уничтожении расписки и подписании соглашения об отсутствии финансовых претензий, обратившись к возможности вашего обращения в налоговую с заявление о незаконной сдаче жилья и доначислении налога+штрафа в отношении вашего Арендодателя(если такой договор заключён не был и налоги не отчислялись)

Вариантов развития событий много, поэтому в вашей конкретной ситуации нужно разбираться детально. В нескольких словах здесь можно ответить лишь про статью 808 ГК РФ.

Если вам нужна расширенная консультация и подбор способов решения вашей ситуации  - напишите мне в профиль. Я изучу ваши документы и помогу с дальнейшими действиями.

Ссылка на индивидуальную консультацию: https://dostupnoepravo.ru/l/1122

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию