Top.Mail.Ru
/questions/18642-srok-iskovoy-davnosti-po-zaymu-v-mfo
Е
По анализу документов
Е
Екатерина,
03.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 18642

Срок исковой давности по займу в МФО?

1.04.2018 я взяла займ в мфо Вива Деньги (ООО ЦФП) 10000 руб. Займ брала через интернет, в договоре поэтому моей подписи нет. В соответствии с договором я должна была внести 6 платежей (ежемесячно). График также высылаю. По факту я внесла три платежа, последний - 12.06.2018 (прилагаю также скрин из личного кабинета).

30.09.2021 был вынесен судебный приказ, который я отменила. МФО пошли за заочным решением 26.01.2022.
Заочное решение я тоже отменила, суд по нему состоялся 24.02.22, на суде я не присутствовала.
В суд меня вызывают 09.03.22, я так понимаю, что для рассмотрения дела по существу. Но у меня нет возможности выехать в другой регион, поэтому присутствовать я там не смогу

Я хочу понять, вышел ли у меня сид или нет, или они успели? Или он продлился на полгода? Можно ли это указать в возражении/отзыве? Если под сид я не попадаю, то какие аргументы можно заявить судье?
Может быть, как-то снизить сумму? Или еще что-то? Требуют 33000 с копейками.
Я понимаю, что надо платить, но не много ли они в итоге накрутили?
Документы могу выслать.
Документ я могу написать сама, нужно понимание о сид и ссылки на ст.законов
0
0
1
77
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1378.jpg
4.0

Добрый день! Важна дата подачи заявления о вынесении судебного приказа. С нее будет начинаться отсчет сроков. Пояснения по расчету даны в постановлении Пленума В С РФ от 29.09.2015г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности". В частности по Вашему вопросу: 

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если остались вопросы вы можете обратиться ко мне: https://dostupnoepravo.ru/l/1581

1
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию