/questions/186864--rabotayu-v-docherney-kompanii-rjd-vsm-servis-vsem-sotrudnikam-oformly
И
И
Игорь • 
29.06.2023
Бесплатный вопрос юристу 186864

Вопрос юристу в Москве. Всем сотрудникам оформляют бронь от призыва, но для этого нужно сдать им свой военный билет. Безопасно ли это?

Здравствуйте!) Работаю в дочерней компании РЖД, ВСМ-Сервис, всем сотрудникам оформляют бронь от призыва, но для этого нужно сдать им свой военный билет. Вопрос: безопасно ли это? По закону действительно я должен отдать в чьи то руки свой военник?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
469
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Игорь!
Бронирование – это временное освобождение сотрудников от мобилизации и мобилизационной подготовки для обеспечения бесперебойной работы организации (ст. 23 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 № 31-ФЗ).
Существуют Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утв.Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 и "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).
Согласно данным документам работодатель обязан составить перечень работников для бронирования и заполнить на сотрудника, подлежащего бронированию, форму 10 (Приложение 22 к Инструкции № 700), а также получить в военкомате форму 4 на каждого сотрудника, подлежащего бронированию. Ее нужно заполнить и вернуть в военкомат. А к этой форме должен быть приложен оригинал военного билета. В этом случае предусмотрено, что работодатель при этом выдаст работнику расписку в получении оригинала (Приложение 17 к Инструкции № 700).
При этом, обращу ваше внимание, что законодательство не обязывает оформлять бронь всем сотрудникам организации, попадающей под возможность бронирования. Поэтому работодатель вправе не оформлять вам бронь без объяснения причин. Особенно в случаях, если вы не хотите исполнять требования отдела отдела кадров, без которых они не смогут подать форму на бронирование в отношении вас. Поэтому в данном случае решать вам. Я бы больше опасалась остаться без брони, чем передать военный билет сотруднику организации для оформления соответствующих документов.
Если вам требуется детальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 31
Оценили (1)