/questions/19024-zdravstvuyte-kakoe-obrazovanie-v-rossii-po-zakonu-obyazatelno-do-18-le
А
А
Артем • 
07.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 19024

Какое образование в России по закону обязательно до 18 лет? Основное общее или среднее общее?

Здравствуйте! Какое образование в России по закону обязательно до 18 лет? Основное общее или среднее общее?
В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 66 ч. 5: "Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее".
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
16.3k
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Здравствуйте, Артём!
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования (ст.10 ФЗ об образовании):
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Получение дальнейшего образования является правом, а не обязанностью, указанной в Конституции. Несовершеннолетний обучающийся с согласия родителей (законных представителей) вправе прекратить обучение в образовательной организации, освоив программу основного общего образования, то есть, получив в установленном законом порядке аттестат об основном общем образовании.
При достижении 18 лет обучающийся может самостоятельно отказаться от обязанности получить образование.
Если же вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты
Средняя оценка ответа
2.8
Посмотрели 2.10k
Оценили (25)