Top.Mail.Ru
/questions/19024-zdravstvuyte-kakoe-obrazovanie-v-rossii-po-zakonu-obyazatelno-do-18-let-osnovnoe-obshchee-ili-srednee-obshcheev-sootvetstvii-so-st
А
А
Артем,
07.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 19024

Здравствуйте! Какое образование в России по закону обязательно до 18 лет? Основное общее или среднее общее?В соответствии со ст....

Здравствуйте! Какое образование в России по закону обязательно до 18 лет? Основное общее или среднее общее?
В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 66 ч. 5: "Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее".
0
0
1
200
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Здравствуйте, Артём!

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования(ст.10 ФЗ об образовании):

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Получение дальнейшего образования является правом, а не обязанностью, указанной в Конституции.

Несовершеннолетний обучающийся с согласия родителей (законных представителей) вправе прекратить обучение в образовательной организации, освоив программу основного общего образования, то есть, получив в установленном законом порядке аттестат об основном общем образовании.  

При достижении 18 лет обучающийся может самостоятельно отказаться от обязанности получить образование.

Если вам требуется индивидуальная юридическая консультация вы можете обратиться ко мне в профиль - https://dostupnoepravo.ru/l/1122 ;

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию