Top.Mail.Ru
/questions/19045-kreditor-prodal-moy-zaym-kollektoram-bez-moego-soglasiyav-dogovore-cessiya-propisana-takv-sluchae-narusheniya-vami-prinyatyh-na-sebya
К
По судам, искам, претензиям
К
Кирилл,
07.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 19045

Кредитор продал мой займ коллекторам без моего согласияв договоре цессия прописана так:В случае нарушения Вами принятых на себя...

Кредитор продал мой займ коллекторам без моего согласия
в договоре цессия прописана так:
В случае нарушения Вами принятых на себя обязательств по погашению Займа
Кредитор вправе уступить третьему лицу свои права требования путем заключения
договора возмездной уступки прав (цессии) с соблюдением условий п.13
Индивидуальных условий договора потребительского займа.
Вроде не уточнили, что могут передать без моего согласия
занчит я ничего не должен новой организации?
0
0
1
108
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1351.jpg
5.0

Добрый день, в соответствии со ст.382 ГК РФ  

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ваше согласие не требуется, чтобы кредитор продал долг  коллекторам.  По сути изменился кредитор, но обязанность по выплате долга осталась. 

Но, если  Приставы начали взыскание денег, имеются аресты карты/имущества по долгу рекомендую обратиться к юристу для решения проблемы. Каждое дело уникально, нужно смотреть документы.

1
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию