/questions/198043-student-programmist-hochet-proyti-praktiku-v-ip-it-uslugi-1-kak-pravil
Р
Р
Ренат • 
06.08.2023
Бесплатный вопрос юристу 198043

Как правильно оформить практиканта без трудоустройства?

студент "программист" хочет пройти практику в ИП "IT услуги". 1) Как правильно оформить практиканта без трудоустройства? 2) возможно ли трудоустройство студента 19 лет на удаленную работу по проекту или не полную ставку в формате ИП-самозанятый?
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
182
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте, Ренат! Благодарю Вас за вопрос.

1. Оформить практиканта без трудоустройства можно в том случае, если практикант не работает у данного ИП, а именно проходит обучение. Другими словами, если должностные обязанности работников данного ИП не совпадают с требованиями практики, выходят за пределы требований практики.
Без трудоустройства Вы можете оформить данного студента, заключив с ним ученический договор либо вовсе не заключая никакого договора. Поскольку обязанность заключения со студентом-практикантом какого-либо договора не установлена ни нормами Трудового кодекса РФ, ни нормами Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

2. Если студенту 19 лет, то он является совершеннолетним лицом, а поэтому трудоустройство такого лица на удалённую работу производится в общем порядке, установленном главой 49.1 Трудового кодекса РФ.
Такой работник вправе работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 Трудового кодекса РФ).
Также работник такого возраста вправе работать как в статусе ИП (в силу подп. "з" п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), так и в статусе самозанятого.

Если Вас интересует вопрос трудоустройства студента на время прохождения практики, то в соответствии с п. 12 Положения о практической подготовки обучающихся (утверждено приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 5 августа 2020 г. N 885/390) при наличии в профильной организации или образовательной организации (при организации практической подготовки в образовательной организации) вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к практической подготовке, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.

Если Вам требуется более детальная консультация по любому вопросу либо помощь в составлении документов для оформления студента-практиканта, можете в любое время обратиться ко мне как юристу по трудовому праву в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358 Готов подробно проконсультировать Вас по всем нюансам и квалифицированно составить все необходимые документы, поскольку обладаю достаточным опытом работы как раз в данной сфере.
Все услуги в рамках чата оказываются на условиях полной предоплаты.

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день, Ренат!
1. Прохождение практики и трудоустройства на удалённую работу студентов-программистов не отличается от прохождения практики любыми другими студентами.
Студента принимают на учебную или производственную практику двумя способами:
- по направлению образовательной организации для прохождения производственной практики (п. 24 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ);
- по инициативе организации, которая самостоятельно набирает студентов на практику, то есть без договоров с учебными заведениями.
Ваш вариант второй.
При этом без трудоустройства предполагает отсутствие оплаты? Если да, то имейте ввиду, что не платить можно, если студенты наблюдают за производственным процессом и знакомятся со спецификой компании. Они не выполняют никакую работу и не занимают никакую вакансию. Но все же студенты находятся в вашей компании, и документально закрепить их присутствие необходимо, так как на них в таком случае будут распространяться действующие режимы конфиденциальности и прочее.
Для бесплатного прохождения практики необходимо заключить договор о прохождении практики студентом (не ученический, так как он предполагает оплату стипендии) и приказ о прохождении практики. Этих документов будет достаточно. Остальные документы - задание, дневник и отчёт студент предоставит вам по форме ВУЗа.
2. Такое трудоустройство студента возможно, так как в 19 лет и обучаясь в ВУЗе по профильной специальности он имеет право на практическую деятельность без ограничений. Оформляйте или по трудовому договору или по договору на оказание услуг (если самозанятый). Обращаю внимание, что при оказании услуг ИП-самозанятый это не трудоустройство на неполный день, а оказание услуг на определённый договором период с обязательным Техническим заданием. Это чтобы не возникло подмены понятий трудовой договор/договор оказания услуг и рабочее время/срок оказания услуги.
Если остались вопросы, то готова ответить на них на индивидуальной онлайн-консультации.
Вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
План действий:
  • расширенная консультация по вопросу - 6461 рубль
  • За дополнительную плату - подготовка документов (договора на прохождение практики, договора на оказание услуг и т.д.) - 10 640 за 1 договор.
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
понимание ситуации и ответы на интересующие вопросы
От вас потребуется:
документы и информация по запросу юриста
Итог:
  • Общая стоимость: 6 461
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день