/questions/199866-u-nas-sosed-regulyarno-spravlyaet-maluyu-nujdu-v-lifte-my-sosedi-znaem
Е
Е
Евгений • 
10.08.2023
Бесплатный вопрос юристу 199866

Вопрос юристу в Смоленске. У нас сосед регулярно справляет малую нужду в лифте. Какое грозит наказание если я установлю скрытую камеру и зафиксирую на видео его противоправные действия?

Здравствуйте. У нас сосед регулярно справляет малую нужду в лифте. Мы соседи знаем что это он, но доказать ничего не может. Какое грозит наказание если я установлю скрытую камеру и зафиксирую на видео его противоправные действия?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
630
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Добрый день, Евгений!
У вас есть ТСЖ или УК. Поэтому, чтобы не заниматься самостоятельной деятельностью и сделать всё по закону, вам нужно собрать общее собрание собственников и вынести этот вопрос на голосование, при положительном решении, камера в лифте будет установлена на законных основаниях.
То есть установка видеокамеры в лифтах многоквартирного дома возможна лишь после общего собрания собственников помещений этого самого дома.
Но это будет открытая установка камеры. Скрытая запрещена в любых целях. Согласно статье 138.1 УК РФ, в случае установки скрытой камеры Вас могут привлечь к ответственности за незаконный оборот технических средств , предназначенных для негласного получения информации.
В случае, если вы установите камеру без согласования, то привлечь к административной ответственности соседа вы, конечно сможете, за мелкое хулиганство, а вам может грозить кроме ответственность по 138.1 УК РФ, ст. 137 УК РФ(из-за остальных посетителей лифта) ещё и административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.
При этом не важно какие действия вы планировали фиксировать и являлись ли они противоправными, в том числе потому что в данном лифте перевозку осуществляют и другие граждане.
Если вам требуется детальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 107
Оценили (1)