/questions/199896-babushka-napisala-zaveshchanie-na-svoe-imushchestvo-na-vnuka-emu-13-le
Т
Т
Татьяна • 
10.08.2023
Бесплатный вопрос юристу 199896

Платный вопрос юристу в Омске. Бабушка написала завещание на своё имущество на внука, ему 13 лет. Квартира не зарегистрирована в реестре. Какие дальнейшие действия по вступлению в наследство?

Бабушка написала завещание на своё имущество на внука, ему 13 лет, после того как она умерла, я (мать) обратилась к нотариусу, подала заявление на открытие наследства. Прошло полгода со дня смерти, нотариус требует документы на квартиру, но их нет. Обратились в БТИ за справкой из архива (так как квартиру бабушка не регистрировала в Росреестре). Ситуация усугубляется тем, что в квартире живёт её сын, он алкоголик и на контакт не идёт, где всё документы он не знает. Какие дальнейшие действия?
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
148
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Добрый день, Татьяна!
Что указано в завещании? Просто "всё имущество, принадлежащее на момент смерти наследодателю"? Конкретная квартира не указана с кадастровым номером?
В случае, если квартира не учтена в реестре, то процесс вступления в наследство будет сложнее.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который и предусматривает ведение ЕГРП и регистрацию в установленном им порядке прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вступил в силу только с января 1998 года.
Согласно п. 1 ст. 6 указанного ФЗ, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона, ПРИЗНАЮТСЯ юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу Федерального закона, является юридически действительной.
Вам необходимо представить нотариусу договор о предоставлении в собственность с отметкой БТИ о регистрации. Копию договора следует запросить в БТИ, приложив копию завещания, свидетельство о рождении ребёнка и ваш паспорт. Если же в БТИ документы не сохранились, то придётся дождаться справки из БТИ, а далее на основании представленных из БТИ документов, которые укажут(будем надеяться), что квартира принадлежит бабушке - вам необходимо обратиться в суд с иском признании права собственности за наследодателем и включению имущества в состав наследства.
Готова детально проконсультировать вас по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
План действий:
  • расширенная консультация по вопросу
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
понимание ситуации и ответы на интересующие вопросы, порядок действий
От вас потребуется:
информация
Итог:
  • Общая стоимость: 6 461
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день
Оцените ответ исполнителя
Т
Т
Татьяна • 
10.08.2023
то есть даже несмотря на то что в справке БТИ будет указано что квартира принадлежит бабушке, нотариус не выдаст свидетельство о праве и нужен суд?
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Татьяна
Халецкая Ирина Ефремовна, то есть даже несмотря на то что в справке БТИ будет указано что квартира принадлежит бабушке, нотариус не выдаст свидетельство о праве и нужен суд?
только по архивной справке не выдаст. Только через решение суда. Если БТИ предоставит копию договора(у них должен быть в архиве), то выдаст. Поэтому запрашивайте копии документов.
0
0

/img/lawyer_photo/70/2350.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2350.jpg
4.3
2-й ответ юриста:
чтобы имущество - квартира была передана по наследству, она должна быть зарегистрирована в ЕГРП - на нее получают выписку и предоставляют нотариусу; если квартира неприватиирована, то бабушка не стала ее собственником - квартира принаддежит муниципалитету (администрации города); бабушка наследство оформила то, что ей никогда ее принадлежало; если там зарегистирован сын, то он только имеет право на приватизацию/ если возможно, то просите его зарегистрировать вашу дочь (или дочь с вами)
Оцените ответ исполнителя