/questions/20340-menya-hotyat-vygnat-iz-doma-s-moim-nesovershennoletnim-synom-gde-ya-pr
Ф
Ф
Фатима • 
17.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 20340
По семейным делам

Вопрос юристу в Владикавказе. Меня хотят выгнать из дома с моим несовершеннолетним сыном где я...

Меня хотят выгнать из дома с моим несовершеннолетним сыном где я прописана ,это мой родительский дом но я написала отказной чтобы дом приватизировал мой брат,но брат умер а дом на себя оформила его жена и теперь племянник с женой меня хотят выгнать ссылаясь на то что он хозяин дома
По семейным делам
1 ответ юриста
385
/img/lawyer_photo/70/18.jpg
4.8
Здравствуйте, Фатима!
Если Вы письменно отказались от приватизации государственного жилья, и этот отказ был передан в соответствующий орган власти в вашем регионе (обычно он называет Агентством по приватизации) то Вы все равно сохраняете право пользования этим жильем. То есть, вы имеете право там жить и снять Вас с регистрации невозможно, при условии, что в момент приватизации нынешним собственником Вы были там прописаны и постоянно проживали.
Это следует из взаимосвязи ; ч. 4
ст. 31 Жилищного Кодекса РФ и ; ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".
Более того, поскольку по законам РФ снять с регистрации и выселить можно только по судебному решению, то жене Вашего брата придется обращаться в суд. В суде будет присутствовать прокурор, т.к. дело о выселении. Прокурор будет давать заключение по делу перед тем, как судья вынесет решение. С учетом того, что здесь затронуты интересы Вашего несовершеннолетнего сына, есть очень большой шанс, что прокурор даст отрицательное заключение по вопросу выселения и судья, имея это ввиду, откажет Вашей невестке в иске.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)