/questions/21115-dobryy-den-vzyala-kredit-v-banke-a-bank-pomenyal--stavku-chto-delat-v
С
С
Соня
 • 
22.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 21115

Взяла кредит в банке, а банк поменял % ставку.

Добрый день! Взяла кредит в банке, а банк поменял % ставку, что делать в данном случае? Может ли банк повышать % по уже выданному кредиту?
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
381
/img/lawyer_photo/70/1396.jpg
4.7

; По российским нормам (законы «О банках и банковской деятельности», «О потребительском кредите») банки ;не имеют права ;в одностороннем порядке повышать процентную ставку по уже выданным кредитам. Исключение составляют лишь случаи, предусмотренные федеральным законодательством или договором с заемщиком. ; ;

Поэтому нужно смотреть Ваш договор, а потом уже решать что делать.

4
0
Связаться с юристом - автором ответа Сабонис Ольга Александровна

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
2-й ответ юриста:
Добрый день, София! ; Процентная ставка определяется на момент заключения договора и в силу закона не может быть в дальнейшем в одностороннем порядке пересмотрена банком ни в лучшую(если нет оговорки), ни в в худшую для потребителя сторону в силу принципа недопустимости обратной силы закона.Моё мнение вытекает из положений ст. 29 закона «О банках и банковской деятельности», где устанавливается запрет на:- одностороннее изменение срока действия договора;- изменение размера процентов и (или) изменение порядка их определения;- увеличение или установление комиссии за операции по договору.Единственным исключением является случай, когда заключён договор с "плавающей ставкой". Тогда в договоре прописана зависимость ставки от ставки Центрального банка РФ. Но таких кредитов не так много.Согласно ст. 450 ГК РФ лишь с согласия двух сторон допускается изменение условий по кредитному договору. Поэтому без подписания с вашей стороны дополнительного соглашения такое изменение является незаконным.У вас есть три варианта, по которым вы можете действовать:- обратиться с жалобой в Роспотребнадзор;- подать исковое заявление в суд о нарушении банков прав потребителей;- подать жалобу в Прокуратуру РФ.С любым вариантом я могу и готова Вам помочь! Ведь правильно составленный документ не только избавит вас от потери времени и сложностей при его оформлении, но и поможет качественно решить вопрос и отстоять ваши права!Срок подготовки каждого документа займёт у меня не более 3 часов после ознакомления с документами, а стоимость будет рассчитана от типа выбранного вами документа. В любом случае расчёт будет озвучен вам во время первичной консультации. ;Обращение к юристу в формате онлайн это не только удобно, но и выгодно! Вам останется только распечатать готовый документ и следовать моей инструкции.Для обращения за моей помощью вам необходимо перейти по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Развернуть полностью
5
0
Связаться с юристом - автором ответа Халецкая Ирина Ефремовна