Top.Mail.Ru
/questions/21115-vzyala-kredit-v-banke-a-bank-pomenyal--stavku
С
С
София,
22.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 21115

Взяла кредит в банке, а банк поменял % ставку.

Добрый день! Взяла кредит в банке, а банк поменял % ставку, что делать в данном случае? Может ли банк повышать % по уже выданному кредиту?
1
0
2
213
2 ответа юристов
/img/lawyer_photo/70/1396.jpg
4.7

  По российским нормам (законы «О банках и банковской деятельности», «О потребительском кредите») банки не имеют права в одностороннем порядке повышать процентную ставку по уже выданным кредитам. Исключение составляют лишь случаи, предусмотренные федеральным законодательством или договором с заемщиком.  

Поэтому нужно смотреть Ваш договор, а потом уже решать что делать.

4
0
Ответить

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, София!

  Процентная ставка определяется на момент заключения договора и в силу закона не может быть в дальнейшем в одностороннем порядке пересмотрена банком ни в лучшую(если нет оговорки), ни в в худшую для потребителя сторону в силу принципа недопустимости обратной силы закона.

Моё мнение вытекает из положений ст. 29 закона «О банках и банковской деятельности», где устанавливается запрет на:

- одностороннее изменение срока действия договора;

- изменение размера процентов и (или) изменение порядка их определения;

- увеличение или установление комиссии за операции по договору.

Единственным исключением является случай, когда заключён договор с "плавающей ставкой". Тогда в договоре прописана зависимость ставки от ставки Центрального банка РФ. Но таких кредитов не так много.

Согласно ст. 450 ГК РФ лишь с согласия двух сторон допускается изменение условий по кредитному договору. Поэтому без подписания с вашей стороны дополнительного соглашения такое изменение является незаконным.

У вас есть три варианта, по которым вы можете действовать:

- обратиться с жалобой в Роспотребнадзор;

- подать исковое заявление в суд о нарушении банков прав потребителей;

- подать жалобу в Прокуратуру РФ.

С любым вариантом я могу и готова Вам помочь! Ведь правильно составленный документ не только избавит вас от потери времени и сложностей при его оформлении, но и поможет качественно решить вопрос и отстоять ваши права!

Срок подготовки каждого документа займёт у меня не более 3 часов после ознакомления с документами, а стоимость будет рассчитана от типа выбранного вами документа. В любом случае расчёт будет озвучен вам во время первичной консультации. 

Обращение к юристу в формате онлайн это не только удобно, но и выгодно! Вам останется только распечатать готовый документ и следовать моей инструкции.

Для обращения за моей помощью вам необходимо перейти по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122

5
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию