/questions/21934-mnoyu-sostavleno-i-peredano-v-sud-iskovoe-zayavlenie-1-o-kompensacii
С
С
Сергей • 
27.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 21934
По судам, искам, претензиям

Мною составлено и передано в суд исковое заявление: 1. О компенсации...

Мною составлено и передано в суд исковое заявление: 1. О компенсации морального вреда за угрозы и оскорбления к ответчику с указанием определенной суммы.
2. Просьба о прекращении распространения клеветы в мой адрес о недостойном поведении (якобы пьяный) и оскорблениях в адрес компании ответчика. Ничего этого не было, а недостоверную информацию, порочащих мою честь и достоинство начала распространять мать ответчика, поэтому в исковом заявлении вторым требованием я просил суд запретить распространение клеветы матерью ответчика.
3. Дать правовую оценку действиям матери ответчика, которая работает тренером в детской спортивной школе и допускает подобные конфликты в присутствии несовершеннолетних. Не пресекая действия своего взрослого сына, который нецензурно оскорбляет людей (не только меня), приводя угрозы в исполнение, пытался ударить, его удержали тренера - коллеги матери.
С судебными тяжбами сталкиваюсь впервые, поэтому сформулировал исковые требования неточно, в отношение нескольких лиц. Суд принял у меня документы и сделал замечание, что за три требования нужно доплатить еще два раза, что и было сделано мной. Однако на предварительном слушании судья сказал, что исковое составлено в отношении одного лица и требовать что либо в отношении другого я не могу и предложил написать отказ от пункта 2 и 3 в отношении матери ответчика. Признав свою ошибку ввиду малограмотности в юридических вопросах, отказ от требований иска в пунктах 2 и 3. Ответчик написал претензию к моему исковому заявлению, где снова указывает на оскорбления с моей стороны (которых не было) и утверждает, что мы (это две семьи с детьми) были пьяные и вели себя неадекватно, понятно что этого тоже не было.
Могу ли я в одном заявлении об уточнении (и/или изменении?) исковых требований:
- Увеличить размер суммы компенсации морального вреда в связи с продолжающимся распространением недостоверной информации (клеветы) в мой адрес, нанося мне еще больший моральный вред;
- Запретить распространение клеветы ответчиком в мой адрес по вышеуказанным пунктам (или нужно расписывать каждый отдельно?)
И нужно ли снова оплачивать пошлину за измененные требования?
По судам, искам, претензиям
219
Ответ юристов сервиса Доступное Право
Юрист еще не ответил
Если вы не являетесь автором вопроса, зайдите позже, чтобы посмотреть ответы на этот вопрос или задайте свой
Задать свой вопрос юристу
Вы получите консультацию именно по вашей ситуации