/questions/22127-moy-muj-so-svoey-byvshey-jenoy-priobreli-v-brake-v-ipoteku-dom-projili
А
А
Анастасия • 
29.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 22127
По земле и недвижимости

Мой муж со своей бывшей женой приобрели в браке в ипотеку дом....

Мой муж со своей бывшей женой приобрели в браке в ипотеку дом. Прожили год и развелись. У обоих есть доли. Но после развода муж сам все выплатил по ипотеке. Скажите пожалуйста, какие у неё права на этот дом и что в итоге останется у него.
По земле и недвижимости
2 ответа юриста
261
/img/lawyer_photo/70/18.jpg
4.8
Здравствуйте, Анастасия!
Если при разводе они официально - через суд - разделили ипотечный дом по долям, а также разделили обязательства по выплате кредита за него, то, даже после погашения Вашим мужем всего долга, распределение долей все равно останется таким, какое написано в решении суда при разводе. Например, Ваш муж по суду получил 1/2 доли в доме и обязательство выплатить половину оставшегося долга и его бывшая жена точно также - 1/2 доли в доме получила и тоже должна выплатить половину долга.В таком случае, факт полного погашения ипотеки Вашим мужем (в том числе и при условии того, что он платил за свою бывшую жену) никак не влияет на ее право собственности. У нее как была доля в доме, так и останется. ;При определенных обстоятельствах - если Ваш муж действительно платил ипотеку за свою бывшую супругу после развода - существует возможность взыскать с нее те деньги, что он вносил в банк по её платежам. Но для того, чтобы оценить эти шансы - нужно больше информации. Если интересно - напишите в комментариях, как были поделены доли в доме и как был поделен ипотечный кредит. Оценим ситуацию.

/img/lawyer_photo/70/1396.jpg
4.7

Здравствуйте! По 1/2 доли, если договором не предусмотрено иное. ;

Мы можем с Вами взыскать 1/2 долю от оплаченных Вашим мужем платежей за ипотеку и коммунальные услуги в порядке регресса, а также % ; за пользование чужими денежными средствами.

Для консультации, пройдите по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1623